$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев
Анатолий Макаренко
АНАТОЛИЙ МАКАРЕНКО

Экс-глава Государственной таможенной службы Украины (2009–2010, 2014–2015).

Все материалы автора
Все материалы автора

В разгар эпидемии "свиного гриппа" таможня принимала быстрые и нестандартные решения. Двое из моих коллег за эти решения ушли в тюрьму

Таможенный инспектор снова оказался заложником между нормами закона и ситуативной необходимостью, считает экс-глава Государственной таможенной службы Украины, бывший заместитель председателя Государственной фискальной службы Украины Анатолий Макаренко.

В 2009-м в разгар очередной эпидемии то ли "куриного", то ли "свиного гриппа" мы (таможня) принимали быстрые и нестандартные решения. Маски, "Тамифлю", аппараты ИВЛ. Все требовалось бегом, немедленно. Как и сейчас.

В 2010-м власть в стране поменялась.

Двое из моих коллег за эти решения ушли в тюрьму. До сих пор чувствую свою вину в том, что заставил их действовать быстро, адекватно обстановке и не смог защитить. Сам тогда был в тюрьме.

Очень схожая ситуация сейчас. "Негодяи-таможенники" мешают светлым порывам бизнесменов, политиков, волонтеров. Так это выглядит в информационном пространстве. А по сути, таможенный инспектор снова оказался заложником между нормами закона и ситуативный необходимостью.

Прочитал пост Геннадия Корбана (кстати, помните, какие решения мы принимали в 2014-м?) с обвинениями сотрудников таможни в задержке оформления аппарата ИВЛ. Сразу предвижу волны "народного гнева".

Уверен, возмущение и гнев необходимо адресовать не тем, кто выполняет закон и норматив, а тем, кто их формирует.

Так будет честнее и эффективнее. Да и места в СИЗО сэкономим для настоящих преступников.

Источник: Anatoly Makarenko / Fscebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.