$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев
Анна Маляр
АННА МАЛЯР

Заместитель министра обороны Украины в 2021–2023 годах

Все материалы автора
Все материалы автора

Выбивание россиян с позиций на левом берегу было длительным многомесячным процессом. Потому что быстро только в кино

Как понимать происходящую сейчас на фронте ситуацию?

Условно есть три тенденции:

1. Россияне на востоке продолжают наступательные действия на пяти направлениях – купянском, лиманском, бахмутском, марьинском, авдеевском.

Авдеевку хотят взять под контроль до нового года. Но это уже далеко не первая их дата.

Наступают они именно в такой комбинации по этим направлениям еще с начала 2023 года. Интенсивность всегда разная. Потому что наши мощно их уничтожают, и врагу постоянно приходится делать паузы и восстанавливаться.

На сегодня везде идут бои, но россияне продвинуться не могут.

Цена? Ведь недавно иностранная пресса пыталась определить цену – будто мы потеряли на некоторых восточных направлениях больше, чем получили.

Мы останавливаем врага. И уничтожаем его. Враг сильный. Остановить меньшими силами не получится. Потому что у нас меньше оружия и меньше людей, чем у россиян.

Остановка врага – это спасенные гражданские люди и наши города и села. Есть такие рубежи, как Бахмут. Если бы там не остановили, то врагу было бы гораздо легче продвинуться вглубь. Ведь есть специфика ландшафта.

2. Россияне активно обстреливают наши населенные пункты артиллерией везде, где расстояние позволяет. На сегодня под обстрелами около 100 населенных пунктов на севере, востоке и юге.

Россияне таким образом выполняют несколько задач. Запугивают гражданское население и отвлекают наши военные способности, чтобы мы не могли их использовать по другим направлениям.

3. Юг. Трудное противостояние, как и на востоке. Враг имеет преимущество в вооружении и количестве людей. Наши рискнули и в таких условиях смогли летом продвигаться.

Сейчас враг пытается вернуть утраченное, но не может. Конечно, продолжаются бои.

Ну, и о левом береге херсонского направления вы, наверное, уже читали сводку Генштаба. Там наши выбили врага с некоторых позиций. Это был длительный многомесячный процесс. Потому что быстро только в кино.

Источник: Ганна Маляр / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.