$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Морская пехота Украины подтвердила, что ВСУ закрепились на левобережье Херсонской области

Морская пехота Украины подтвердила, что ВСУ закрепились на левобережье Херсонской области В ходе боев украинские морпехи нанесли российским оккупантам тяжелые потери в живой силе и технике
Фото: Морська піхота / UA Marines / Facebook

Вооруженные силы Украины закрепились на левобережье Херсонской области. Об этом 17 ноября в Facebook сообщил пресс-центр Морской пехоты Военно-морских сил ВСУ.

"В результате заранее спланированных мероприятий по отражению широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации силы обороны Украины провели серию успешных действий на левом берегу реки Днепр на херсонском направлении. Благодаря мужеству и профессионализму украинским морским пехотинцам во взаимодействии с другими подразделениями сил обороны удалось закрепиться на нескольких плацдармах", – говорится в сообщении.

В пресс-центре подчеркнули, что в ходе боев российские оккупанты понесли тяжелые потери в живой силе и технике.

В частности, с начала проведения мероприятий на левом берегу Днепра враг потерял: личного состава – 1216 убитыми и 2217 ранеными, 24 танка, 89 артиллерийских систем и минометов, 135 единиц различной автомобильной техники, 48 боевых бронированных машин, в том числе БТР и БМП, 14 плавсредств, 15 единиц специальной техники, четыре командных пункта, 29 складов с боеприпасами – как полевых, так и стационарных.

Помимо этого, сводным подразделением радиоэлектронной борьбы Морской пехоты было нейтрализовано 135 FPV-дронов и пять БПЛА оперативно-тактического уровня.

Украинские морские пехотинцы продолжают наносить удары по позициям противника на левобережье Херсонской области и "проводят действия с целью уничтожения врага".

Контекст

18 октября американский Институт изучения войны (ISW) писал, что ВСУ продвинулись на левом берегу Днепра Херсонской области. По данным аналитиков, армия Украины вошла на оккупированную часть Херсонской области в районе Олешковской общины.

Левобережье Херсонской области пока остается под контролем противника. Однако 11 ноября 2023 года президент Украины Владимир Зеленский подтвердил информацию о том, что силы обороны ведут боевые действия на левом берегу Днепра.

13 ноября несколько ведущих российских пропагандистских СМИ сообщили о якобы отводе оккупационных войск на восток от реки Днепр "на более выгодные позиции" и для дальнейшего "наступления на других направлениях". В частности, такую новость со ссылкой на минобороны РФ выпустили "РИА Новости" и ТАСС. Вскоре росСМИ, опубликовавшие и перепечатавшие информацию, удалили либо "аннулировали" эту новость, а в минобороны РФ назвали "провокацией" публикацию о "перегруппировке" оккупационных войск в районе Днепра. 

О том, что армия Украины отбила у российских оккупантов часть территории на левом берегу Днепра, 14 ноября сообщал глава Офиса президента Андрей Ермак.