Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Катарина Матернова
КАТАРИНА МАТЕРНОВА

Глава представительства Европейского союза в Украине

Все материалы автора
Все материалы автора

Мама погибла на его глазах. Весь в огне, он сам выполз из-под завалов. Роману было всего семь лет

Я никогда не представляла, что однажды встречу настоящего героя – и тем более, что это будет 10-летний мальчик.

Роман Олескив. Символ несокрушимого духа Украины.

14 июля 2022 года российские ракеты ударили по центру Винницы, большого города на юго-западе Украины. Роман ждал во врачебном кабинете вместе с мамой. Она умерла на его глазах. Он получил 45% ожогов, травму головы и перелом руки. Весь в огне, он сам выполз из-под завалов. Ему было всего семь лет.

Квалифицированные украинские врачи скорой помощи спасли ему жизнь. Впоследствии благодаря финансированной программе Medevac его перевезли через Жешув в ведущий центр лечения ожогов в Дрездене. Он пережил более 30 операций – пересадки кожи, реконструкции, множество процедур и длительную реабилитацию.

До войны Роман увлекался бальными танцами и играл на аккордеоне. Сегодня он снова танцует – в специальной фиолетовой маске, защищающей его зажившее лицо. После трагедии он свободно изучил английский и немецкий языки, понимая, что они открывают перед ним мир. Сейчас он проходит специальную реабилитацию рук во Львове, где живет со своим заботливым отцом Ярославом Олескивым, и мечтает снова играть на аккордеоне.

Во время моей недавней поездки во Львов я наконец-то встретила Романа и его отца. Это потребовало месяцев усилий – между его операциями, танцевальными выступлениями и моим безумно насыщенным графиком. Это была самая трогательная встреча в моей миссии.

Очень особенный 10-летний мальчик, потерявший маму и детство, – одновременно сумев сохранить достоинство и силу. Улыбаясь, он говорил о будущем, представляя, как танцует еще один вальс.

У Романа столько сил. Столько света. Для меня он – олицетворение Украины: глубоко раненой, но несокрушимой.

На его следующем аккордеонном концерте я буду сидеть в первом ряду.

Аплодирую Роману.

Аплодирую Украине. 

Источник: Katarina Mathernova / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.
Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать