$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев
Михаил Цимбалюк
МИХАИЛ ЦИМБАЛЮК

Генерал-лейтенант милиции, народный депутат от ВО "Батьківщина"

Все материалы автора
Все материалы автора

Бизнес, идя навстречу желающим скрыться от ТЦК, рискует потерять все, если государству не удастся удержать фронт G

Принцип "больше зарабатываешь – не идешь в армию" – дискриминационный и неэффективный.

Накануне при рассмотрении законопроекта о мобилизации во втором чтении в комитете Верховной Рады Украины по вопросам нацбезопасности и обороны предварительно отклонили поправки относительно бронирования работников от мобилизации по уровню зарплаты. Это только первый шаг, предстоит еще голосование этой нормы в сессионном зале Рады. Таким образом, избранники профильного комитета выразили свое видение идеи правительства о привязке бронирования от мобилизации к уровню заработной платы. Предполагалось, что такую возможность могут получить те, кто отвечает критериям: получают зарплату от 35 тыс. грн или платят НДФЛ более 6,3 тыс. грн и ЕСВ более 7,7 тыс. грн.

В этом случае понятным является желание правительства вывести украинскую экономику из тени, потому что, по разным подсчетам, более 1 млн мужчин получают зарплату в конвертах и тем более не состоят на учете в ТЦК и СП. Над этой задачей должна качественно работать вся властная верхушка совместно с работодателями, ведь на такие радикальные правительственные шаги поддержки нет.

В настоящее время между государством и бизнесом развернулась настоящая борьба за людей, которых недостает как для нужд обороны, так и для работы экономики. Государство, усиливая мобилизацию, стимулирует работников уходить в тень. Из-за этого оно теряет единственный источник финансирования армии – налоговые поступления. Бизнес, идя навстречу желающим скрыться от ТЦК, подрывает обороноспособность страны и рискует потерять все, если государству не удастся удержать фронт.

Нынешняя задача – создать условия, чтобы работники получали официально зарплату, платили налоги, наполняли бюджет, а затем в итоге будут поступать деньги на сектор безопасности и обороны. Идея "зарабатывай больше 35 тыс. грн и не иди воевать" выглядит неправильной и приведет к общественному недовольству, мол, те, кто богаче, не воюют.

Можно называть разные суммы, которые следует зарабатывать – 35 тыс. грн, 25 тыс. грн, но обществу нужно объяснить принципы таких идей. К примеру, чем отличается работник, недополучающий 1 тыс. грн, чтобы иметь бронирование от мобилизации?

Следствие внедрения новой модели бронирования – производство крупных промышленных предприятий станет хронически убыточным, а затем остановится до окончания военного положения. Альтернативное предложение – разрешить военнообязанным самостоятельно платить "благотворительный взнос для ВСУ" для получения временной отсрочки, независимо от места работы.

Идея также несовершенна и тем, что почти 2 млн украинцев в прошлые годы получали зарплату меньше или на уровне минимальной, еще почти 2 млн работников получали заработную плату до 10 тыс. грн в месяц. Об этом свидетельствуют данные, представленные в отчете о работе Пенсионного фонда.

Принцип "зарабатываешь и не воюешь" также имеет и коррупционную составляющую, и злоупотреблений вокруг этого вопроса будет очень трудно избежать, что мы и наблюдаем на уровне ВЛК и ТЦК.

Поэтому нет третьего варианта пути – или ты воюешь, или работаешь по правилам, уплачивая налоги. Следует прежде всего менять приоритеты и стимулы. Если удастся правительству вывести "из тени" рабочую силу, тогда решается комплексный вопрос – качественное функционирование и защита государства.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.