$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Откуп от мобилизации – это очень плохая идея, вызывающая общественное недовольство – экономист

Откуп от мобилизации – это очень плохая идея, вызывающая общественное недовольство – экономист Борис Кушнирук: Эта история не должна быть привязана к уплаченным налогам. Она должна быть привязана к компании, создающей добавленную стоимость
Фото: televsesvit.ua

Идея о бронировании всех работников с зарплатой от 35 тыс. грн очень плоха и противоречит конституционным обязанностям гражданина, ведь сама идея является "налогом на трусость" и легальной возможностью "откупиться" от мобилизации. Об этом заявил глава экспертного совета Украинского аналитического центра, экономист Борис Кушнирук в комментарии "Еспресо".

"В том виде, как это подается властью, оно выглядит неуклюже, и поэтому бесспорно вызывает недовольство. Я постоянно подчеркиваю: есть конституционная норма о том, что эта обязанность касается всех мужчин взрослого возраста, все остальное – лишь политическое восприятие этого процесса. Нужно понимать, что для того, чтобы Украина как государство выжила, она должна выстоять не только на фронте, но и экономически! Поэтому все равно должна быть система, которая предусматривала бы, что у вас какое-то количество людей работает, уплачиваются налоги, есть потребление, соответственно – экономика должна функционировать", – подчеркнул экономист.

По его мнению, подход "кто показал большую зарплату, тот не идет служить" кардинально неверен.

"Подход должен состоять в том, что эта история не должна быть привязана к уплаченным налогам. Она должна быть привязана к компании, которая создает добавленную стоимость, значительные налоговые поступления", – добавил Кушнирук.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и общую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение 6 февраля 2024 года – до 13 мая.

9 декабря 2023 года Зеленский сообщил, что военные хотят дополнительно мобилизовать до полумиллиона человек.

Уже больше двух месяцев (с 25 декабря 2023 года – дня представления первой редакции) Рада не может принять законопроєкт о мобилизации.

В Кабинете Министров Украины разрабатывают идею бронировать от мобилизации украинцев, уплачивающих в бюджет в виде налогов не менее 6 тыс. грн в месяц. Об этом в интервью LIGA.net сообщил заместитель министра цифровой трансформации по развитию ІТ Александр Борняков.

По данным "Украинской правды", Офис президента Украины и инициативная группа в Верховной Раде по-разному видят критерии для экономического бронирования от мобилизации: "Или это налоги с зарплаты, по меньшей мере, 30–35 тыс. грн, или 20 тыс. грн доплаты за работника ежемесячно".

Разработку справедливого механизма бронирования работников предприятий, подпадающих под военный призыв, 5 февраля анонсировал Зеленский.

Материалы по теме