Пошук по сайту

€51.72
$43.96

+15 Киев

Общество

Малюська заявил, что блокирование счетов уклонистов не нарушает Конституцию Украины 

Министр юстиции Украины Денис Малюська не считает нарушением конституционных прав возможное блокирование банковских счетов украинцев за уклонение от мобилизации. Об этом он сказал в опубликованном 4 марта интервью "РБК-Украина".

Он не согласен с мнением уполномоченного Верховной Рады по правам человека Дмитрия Лубинца, который заявил, что в законопроекте о мобилизации, который внес на рассмотрение Кабмин, есть нормы, которые противоречат Конституции Украины.

РЕКЛАМА

"Я бы не говорил о том, что какие-то нормы законопроекта однозначно неконституционные. Нет решения Конституционного Суда по подобным делам или по подобным вопросам. И практики Европейского суда по правам человека также. В период военного положения множество прав и свобод граждан могут быть ограничены. Другое дело, что такое ограничение должно быть обоснованным, и это очень сенситивный и тонкий вопрос оценки, насколько соблюден баланс между общественным интересом и радикальностью в ограниченных правах", – заявил Малюська.

РЕКЛАМА

Он подчеркнул, что "прямого и однозначного нарушения Конституции" в проекте не видно, но "это не значит, что его там вообще нет". Каждое конкретное положение нужно взвешивать, а вызывающие сопротивление – вводить с точки зрения баланса интересов.

"Нам точно нужно принимать действенные меры, чтобы исключить уклонение от исполнения воинского долга, с одной стороны. С другой стороны, налагаемые ограничения должны иметь определенное логическое обоснование. Блокировка счетов в банке – это самое сенситивное. Я убежден, что при определенных условиях такую блокировку можно было допускать, она была бы конституционной. Есть ли эти условия в конкретно нашей ситуации, в нашем законопроекте? Удерживаюсь от комментария. Оценим, если будет обращение", – объяснил свою позицию министр юстиции.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА