$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Виктория Сюмар
ВИКТОРИЯ СЮМАР

Нардеп от "Европейской солидарности"

Все материалы автора
Все материалы автора

Комитет снова признал законопроект о мобилизации содержащим коррупционные риски

На комитете [по вопросам антикоррупционной политики] обсуждали новый законопроект о мобилизации.

Фактически и Минобороны Украины, и Генштаб признали, что норма о демобилизации через 36 месяцев является декларативной. По сути, военнослужащий через 36 месяцев получает право лишь написать рапорт об увольнении. Но решение, кого и когда демобилизовывать, будет принимать ставка верховного главнокомандующего.

В конце концов комитет снова признал законопроект содержащим коррупционные риски. И потому, что Кабмин будет определять, кто из правоохранительных и антикоррупционных органов будет иметь бронь, а кто должен быть мобилизован. И потому, что Кабмин может еще больше ограничить выезд за границу для других категорий без всякой четкости.

И из-за неясности, какие документы нужно предоставить для ухаживающих за инвалидами, чтобы доказать факт ухода. И потому, что могут быть риски при наложении взыскания на тех, кто не создал себе электронный кабинет призывника.

Пока что ТЦК будет передавать данные тех, кто кабинет не сделал, в полицию, и полиция будет выписывать протоколы о нарушениях. Все выписано опять нечетко и сомнительно относительно соответствия Конституции. Мы предложили, как его доработать.

Но пока армия является "билетом в один конец" с декларативным рапортом через 36 месяцев, мотивации служить будет еще меньше.

Источник: Вікторія Сюмар / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.