$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Рада может рассмотреть законопроект о мобилизации на этой неделе – Корниенко

Рада может рассмотреть законопроект о мобилизации на этой неделе – Корниенко Вице-спикер Корниенко ожидает рассмотрения проекта в ближайшие дни
Фото: Верховна Рада України / Facebook

Верховная Рада, вероятно, рассмотрит в первом чтении законопроект, предусматривающий изменения в украинском законодательстве по вопросам военной службы, мобилизации и воинского учета (№10449), на этой неделе. Такой прогноз сделал первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Корниенко на брифинге в Житомирской области, сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, сейчас ждут решения профильного комитета Рады по этому законопроекту. После этого проект внесут в повестку дня заседаний парламента.

"Мы не можем сказать точную дату. Он, этот законопроект, предлагался в повестку дня этой недели. Понятно, что мы не объявляем дату заседаний, но читающие Конституцию могут догадаться, когда будет следующее заседание, и, соответственно, в следующие дни тоже будут заседания. Я думаю, что на этой неделе высока вероятность, что парламент в зале рассмотрит в первом чтении этот законопроект, а также все альтернативные, которые будут поступать", – отметил Корниенко.

Народный депутат от "Голоса" Ярослав Железняк утром также предположил в Telegram, что рассмотрение мобилизационного проекта пройдет в ближайшие дни. Ранее Железняк прогнозировал, что рассмотрение законопроекта в первом чтении состоится не ранее 7 февраля.

Нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко считает, что Рада на этой неделе примет проект закон, регулирующий мобилизацию и воинский учет, в первом чтении. Он отметил, что не поддержит предложенную редакцию и готовит альтернативный проект.

Контекст

9 декабря 2023 года президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что военные хотят дополнительно мобилизовать до полумиллиона человек, это "будет стоить Украине дополнительных 500 млрд грн". Через неделю главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что военное командование не подавало запросов Кабмину "на конкретные цифры". Министр финансов Украины Сергей Марченко сообщил в опубликованном 27 декабря интервью, что денег на мобилизацию нет.

25 декабря Кабмин подал в Раду законопроект о мобилизации №10378. Он предусматривал снижение минимального возраста мобилизации с 27 до 25 лет, отмену срочной службы и понятия об ограниченной пригодности. Кроме того, Кабмин предложил присылать повестки онлайн, а на уклонистов налагать некоторые ограничения прав.

8 января 2024 года комитет ВР по антикоррупционной политике признал правительственный законопроект о мобилизации таким, который содержит коррупционные риски.

11 января Рада вернула на доработку правительства законопроект о мобилизации. В тот же день его отозвал Кабмин.

Минобороны Украины подготовило новую редакцию законопроекта о мобилизации с учетом предложений депутатов и готово вынести его на согласование Кабмина, сообщил 11 января министр обороны Рустем Умеров. В Минобороны заявили 15 января, что ожидают, что Кабмин повторно внесет в Раду законопроект о мобилизации в ближайшие недели.

"ГОРДОН" разобрал основные положения нового закона о мобилизации.