$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Тимошенко про законопроект о мобилизации: Правительство снова подало в Раду уже отклоненные репрессивные положения, изложенные в еще более жесткой форме

Тимошенко про законопроект о мобилизации: Правительство снова подало в Раду уже отклоненные репрессивные положения, изложенные в еще более жесткой форме Юлия Тимошенко: Это жесткий и циничный план постепенной ликвидации украинской нации
Фото: ba.org.ua

Народный депутат, лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко заявила, что новая редакция законопроекта о мобилизации – еще более репрессивная и антиконституционная, чем предыдущая. Об этом она сказала в видеообращении на своем YouTube-канале.

"Новый законопроект о мобилизации, как и предыдущий, не просто обычный нормативный акт. Это не просто ошибка и нарушение Конституции. Это жесткий и циничный план постепенной ликвидации украинской нации", – считает политик.

Тимошенко убеждена, что нормы этого законопроекта не обеспечат необходимое пополнение украинской армии на фронте. Она считает, что право на отпуск или демобилизацию должен иметь каждый военнослужащий, находившийся на службе более 18 месяцев. На его место государство должно назначить подготовленного работника силовых структур, которых в стране, по информации политика, около полумиллиона.

"Этот закон только внесет страх, хаос и агрессию в и без того травмированное войной украинское общество. Он также может внести трагический раскол между властью и народом. Разрушить наше единство, спровоцировать гражданское противостояние, что сейчас совершенно недопустимо", – сказала в видеообращении Тимошенко.

По ее мнению, правительственный законопроект не предусматривает добровольной и справедливой мобилизации. Также нардеп добавила, что нельзя допустить мобилизацию людей с инвалидностью, родителей-одиночек, многодетных родителей, тех, кто заботится об одиноких пожилых людях или лицах с инвалидностью. Вместе с тем законопроект должен содержать гарантии льгот и выплат ветеранам, раненым и семьям погибших.

"Наша команда сделает все возможное, чтобы ни одного элемента насилия над людьми в документе не осталось. Я убеждена, что украинцы способны защищать свою землю добровольно и мотивированно", – заявила лидер "Батьківщини".

Тимошенко рассказала, что намерена провести переговоры со всеми лидерами фракций в парламенте с целью окончательного отклонения этого законопроекта.

Контекст

9 декабря 2023 года президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что военные хотят дополнительно мобилизовать до полумиллиона человек, это "будет стоить Украине дополнительных 500 млрд грн". Через неделю главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что военное командование не подавало запросов Кабмину "на конкретные цифры". Министр финансов Украины Сергей Марченко сообщил в опубликованном 27 декабря интервью, что денег на мобилизацию нет.

25 декабря Кабмин подал в Раду законопроект о мобилизации №10378. Он предусматривал снижение минимального возраста мобилизации с 27 до 25 лет, отмену срочной службы и понятия об ограниченной пригодности. Кроме того, Кабмин предложил присылать повестки онлайн, а на уклонистов налагать некоторые ограничения прав.

8 января 2024 года комитет ВР по антикоррупционной политике признал правительственный законопроект о мобилизации таким, который содержит коррупционные риски.

11 января Рада вернула на доработку правительства законопроект о мобилизации. В тот же день его отозвал Кабмин.

Минобороны Украины подготовило новую редакцию законопроекта о мобилизации с учетом предложений депутатов и готово вынести его на согласование Кабмина, сообщил 11 января министр обороны Рустем Умеров. В Минобороны заявили 15 января, что ожидают, что Кабмин повторно внесет в Раду законопроект о мобилизации в ближайшие недели.

"ГОРДОН" разобрал основные положения нового закона о мобилизации.

Материалы по теме