$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Дополнительная мобилизация в Украине потребует 720 млрд грн – глава бюджетного комитета Рады

Дополнительная мобилизация в Украине потребует 720 млрд грн – глава бюджетного комитета Рады Средства нужны на обучение, снаряжение и материальное обеспечение мобилизованных
Фото: 127 окрема бригада Сил територіальної оборони / Facebook

Для новой мобилизации в Украине необходимо около 720 млрд грн, об этом глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета Роксолана Пидласа заявила в подкасте "Что с экономикой?", опубликованном 30 января в YouTube.

"720 млрд грн дополнительной потребности в год – это колоссальная сумма. Это около 22,5% всех наших расходов в 2024 году и 41% расходов на оборону... Увеличить их на 40% за несколько месяцев – очень нетривиальная задача", – сказала она.

Пидласа напомнила, что на армию правительство может направлять только собственные ресурсы, а на обеспечение социальных и других нужд тратятся средства международных партнеров.

Чтобы профинансировать обучение, снаряжение и денежные выплаты новым мобилизованным, а также оружие и военную технику для них, ВР и правительство обсуждают увеличение налоговых ставок, в том числе – введение налога на роскошь. Кроме того, может быть принято решение о взыскании дополнительных средств из местных бюджетов, как это было в 2023 году, когда из распоряжения регионов изъяли "военный" налог на доходы физических лиц.

"По расчетам Министерства финансов в 2024 году, в общие фонды местных бюджетов поступит 462 млрд грн, в прошлом году было 442 млрд грн. Доходы местных бюджетов – это те внутренние ресурсы, которые мы как раз можем направлять на нужды ВСУ", – подчеркнула глава бюджетного комитета.

 

Контекст

19 декабря 2023 года президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что военные хотят дополнительно мобилизовать до полумиллиона человек. По его подсчетам, мобилизация такого количества людей будет стоить Украине дополнительно 500 млрд грн.

Министр финансов Украины Сергей Марченко, комментируя оценку Зеленского, заявил, что эти расчеты "достаточно корректны". Он считает, что "предложить решение" проблемы дополнительного финансирования армии должны Генеральный штаб Вооруженных сил Украины и Министерство обороны. "Я бы пока не забегал наперед, а дал возможность Генштабу вместе с Минобороны найти подходы в этом вопросе и предложить решение, как они это видят, как видят оптимизацию расходов действующих, потому что мы истощили наш внутренний потенциал по финансированию военных нужд", – сказал Марченко.