$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Если вы зарабатываете от 20 тыс. грн, например". Нардеп Пидласа предложила увеличить военный сбор и ввести налог на роскошь

"Если вы зарабатываете от 20 тыс. грн, например". Нардеп Пидласа предложила увеличить военный сбор и ввести налог на роскошь Пидласа считает, что украинцы с большими зарплатами могли бы отдавать больше денег на армию
Фото: Роксолана Підласа / Facebook

Глава бюджетного комитета Верховной Рады, народный депутат от "Слуги народа" Роксолана Пидласа в эфире национального телемарафона, который транслировал в YouTube канал "Рада", высказалась за увеличение процентной ставки военного сбора в зависимости от доходов.

"Если вы зарабатываете мало, вы не должны платить большой налог даже сейчас. То есть если вы зарабатываете от 20 тыс. грн, например, то вы могли бы платить военный сбор не 1,5%, а 3%. У народных депутатов зарплата еще выше, мы можем платить 5%. Это было бы справедливо. И это бы помогло содержать наши войска", – предложила нардеп.

Пидласа пояснила, что эта идея связана с необходимостью покрыть расходы в случае усиления мобилизации. По ее оценке, когда в Украине значительно увеличится количество военнослужащих, государству потребуется дополнительно 300 млрд грн на их обеспечение, а в госбюджете таких денег не предусмотрено, при том, что все его доходы и так направляются на нужды обороны.

Эта сумма, уточнила депутат, включает питание бойцов, минимальные бытовые расходы, экипировку, стоимость формы и персонального оружия, а также подготовку военных к боевым действиям и т.д.

Пидласа заявила, что еще одним вариантом может быть введение налога на роскошь, поскольку в Украину, несмотря на войну, продолжают завозить технику, автомобили, гаджеты и так далее.

"Можно еще подумать о налоге на роскошь. Несмотря на войну, у нас огромное количество автомобилей и дорогостоящей техники въезжает в страну. Мы видим по таможенной статистике, сколько ноутбуков, телефонов ежемесячно мы импортируем. Если это новый iPhone за 60–70 тыс. грн, то он может облагаться дополнительными пошлинами", – заявила глава бюджетного комитета, добавив, что подобные выплаты она предложила бы ввести и для автомобилей.

Согласно прогнозу Кабинета Министров Украины, данные которого приводит "Экономическая правда", средняя зарплата в Украине в 2024 году составит 21 809 грн.

Контекст

Военный сбор – налог, введенный в 2014 году для финансирования Вооруженных сил Украины. Налогом облагаются доходы физических лиц, ставка сбора составляет 1,5% от начисленной заработной платы. Украинские военнослужащие, которые участвуют в противодействии российской агрессии, освобождены от уплаты военного сбора.

По подсчетам общественной организации StateWatch, по состоянию на начало февраля 2022 года в госбюджет поступило 131,9 млрд грн военного сбора.