$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский о мужчинах за границей: Если вы мобилизационного возраста и не на фронте, и не платите налоги, и выезжали вне закона – есть вопросы

Зеленский о мужчинах за границей: Если вы мобилизационного возраста и не на фронте, и не платите налоги, и выезжали вне закона – есть вопросы Многие украинцы выехали за границу с нарушением закона, констатировал президент
Фото: ЕРА

Президент Украины Владимир Зеленский 11 января на совместном брифинге с премьер-министром Эстонии Каей Каллас в Таллине рассказал, что на содержание одного военнослужащего в Украине нужно шесть-восемь налогоплательщиков. Об этом президент сказал, отвечая на вопрос, нужны ли меры по возвращению военнообязанных украинцев, выехавших на Запад. Трансляция велась на его странице в Facebook.

По его словам, в начале полномасштабного вторжения власти Украины не препятствовали выезду в условиях быстрого продвижения оккупантов, давая людям возможность спастись.

"Выезжали мужчины, женщины всех возрастов, дети, и это понятно: началась война, никто из людей не знал, что будет завтра, все спасались, границы мы все открывали в любые государства, наших друзей, чтобы народ не давил друг друга на границе. Это одна часть. Вторая часть – мы отстояли 50% от захваченной территории, мы отбили врага, и два года бьются наши ребята", – сказал глава государства.

Он подчеркнул, что за это время многие мужчины пересекли границу "вне правил, вне закона".

"Вопрос к этим мужчинам: если они мобилизационного возраста, то они должны помогать Украине и должны быть в Украине. Я сейчас не говорю о том, что кто должен быть на фронте, а кто нет. Есть закон. Но есть и обычное человеческое правило. Я сегодня говорил об этом премьер-министру Эстонии: на одного военного идет шесть-восемь налогоплательщиков. И если вы в Украине и не на фронте, но вы работаете и платите налоги, то вы так же защищаете государство, и это очень нужно. Но если вы за границей, и мобилизационного возраста, и вы не на фронте и не платите налоги, и выезжали вне закона – то есть вопросы", – объяснил свою позицию президент.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 14 февраля 2024 года.

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых исключений. В прошлом году президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения

СМИ рассказали в конце ноября, что с начала полномасштабной агрессии РФ в Европу выехало 650 тыс. украинских мужчин призывного возраста. При этом не сообщалось, сколько среди них – отцов трех и более детей или лиц, имеющих инвалидность I–II групп, или другие законные основания для выезда в условиях военного положения. Также неизвестно, какую долю из этого числа составляют мужчины призывного возраста, которые выезжали из оккупированных территорий через страну-агрессор РФ.

21 декабря министр обороны Украины Рустем Умеров в опубликованном накануне интервью Welt и Bild высказал мнение, что граждан Украины призывного возраста от 25 до 60 лет в Германии и других странах следует попросить явиться в призывные пункты ВСУ.

После публикации начальник управления прессы и информации Минобороны Илларион Павлюк в комментарии "Бабелю" объяснил, что немецкие СМИ "сместили акцент". По его словам, министр говорил в целом о рекрутинге и важности службы в рядах сил обороны, а не о механизмах призыва украинцев, живущих за границей.

В то же время советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что считает эту инициативу "правильной"