$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский подписал закон о военном НДФЛ

Зеленский подписал закон о военном НДФЛ Зеленский подписал закон, касающийся обеспечения сил обороны
Фото: President Of Ukraine / Flickr

Президент Украины Владимир Зеленский 17 ноября подписал закон "О внесении изменений в раздел VI Бюджетного кодекса Украины по обеспечению поддержки обороноспособности государства и развитию оборонно-промышленного комплекса Украины" (о военном НДФЛ – налоге с дохода физических лиц). Об этом свидетельствует карточка соответствующего законопроекта №10037 на сайте Верховной Рады.

"Возвращен с подписью от президента Украины", – говорится в карточке.

Верховная Рада Украины приняла этот законопроект во втором чтении 8 ноября. Согласно документу, доходы дорожного фонда в 2024 году переводят в общий фонд государственного бюджета и направляют на нужды обороны. Военный НДФЛ с 1 октября 2023 года по 31 декабря года, в котором будет отменено военное положение, засчитывают в государственный бюджет.

С 1 октября по 31 декабря 2023 года военный НДФЛ направляют в государственный бюджет в пропорции 50% на 50%: Государственной службе спецсвязи и защиты информации на дроны (13 млрд грн) и Министерству обороны на закупку артиллерийских систем (13 млрд грн).

С 1 января и по 31 декабря года, в котором прекращено или отменено военное положение, военный НДФЛ будут распределять в следующих пропорциях: 45% – Госслужбе спецсвязи на дроны, 45% – Минстратегпрому для развертывания производства боеприпасов и оружия и 10% – распорядителям сектора безопасности и обороны для автоматического распределения между воинскими частями пропорционально в соответствии с уплаченным НДФЛ (приблизительно 10 млрд грн).

Группа депутатов и экспертов критиковала законопроект о военном НДФЛ в том виде, в каком Раде предлагали его одобрить. Ассоциация городов Украины 5 сентября приняла обращение к президенту, Кабмину и Верховной Раде о необходимости сохранения "военного НДФЛ" в местных бюджетах. В АГУ утверждали, что общины тратят на помощь ВСУ и безопасность для жителей гораздо больше средств, чем получают от "военного НДФЛ".