$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Срок службы 36 месяцев, уклонистов накажут через суд, повестки в электронном кабинете. Основные положения нового закона о мобилизации

Срок службы 36 месяцев, уклонистов накажут через суд, повестки в электронном кабинете. Основные положения нового закона о мобилизации Мобилизованные обязательно будут проходить подготовку на протяжении двух-трех месяцев перед отправкой на фронт, обещают в Минобороны Украины
Фото: president.gov.ua

Кабинет Министров Украины 30 января зарегистрировал в Верховной Раде обновленный законопроект о мобилизации и военной службе в Украине (№10449). На сайте парламента появился и полный текст документа. Издание "ГОРДОН" рассказывает о его основных положениях.

Кабинет Министров Украины предлагает увольнять со службы военнослужащих, которые беспрерывно 36 месяцев прослужили во время действия военного положения. Условием для этого также является окончание срока контракта. Увольнение таких военнослужащих будет осуществляться в сроки, определенные решением ставки верховного главнокомандующего.

Повестка о вызове в территориальный центр комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП) может быть направлена через электронный кабинет призывника, который обязаны будут регистрировать сами граждане. Существующий сейчас способ вручения бумажной повестки под расписку также будет работать.

Обновление данных о военнообязанных также будет происходить онлайн, без визитов в ТЦК. После подписания законопроекта о мобилизации каждому военнообязанному необходимо будет обновить данные о себе в течение 60 дней.

Призывной возраст в Украине будет снижен с 27 до 25 лет. Срочная служба отменяется, вводится базовая военная подготовка.

Прибытие призывников в ТЦК обеспечивают местные органы власти. Явиться в ТЦК военнообязанному следует или в срок, указанный в повестке, или в течение 60 дней с начала объявления мобилизации.

Всем гражданам в возрасте от 18 до 60 лет, состоящим на учете (или снятым с него), обязательно иметь при себе в период мобилизации военно-учетный документ и предъявлять его по требованию представителя ТЦК или полиции.

Для выезда за границу всем лицам мужского пола от 18 до 60 лет (кто входит в разрешенные категории) необходимо дополнительно предъявить военный билет с отметкой о снятии с учета.

Любые консульские действия в заграничных дипломатических учреждениях для лиц мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет, которые являются военнообязанными, будут осуществляться при наличии у них военно-учетных документов, в том числе оформления паспорта гражданина Украины, загранпаспорта гражданина Украины и т.п.

Призыву на военную службу не подлежат студенты дневной или дуальной формы обучения, получающие уровень образования, который выше ранее полученного уровня.

Осужденные граждане, имеющие условный срок, по желанию могут быть призваны на военную службу.

От призыва освободят все группы людей с инвалидностью. Тем, кому после 24 февраля 2022 года была установлена инвалидность II и III групп (кроме военнослужащих), должны пройти повторный осмотр.

Также предусматриваются следующие изменения:

  • освобожденные из плена военные получат 90 дней отпуска;
  • добровольцы по мобилизации получат два месяца отсрочки;
  • все мобилизованные проходят два-три месяца обучения;
  • срочная служба отменяется, вводится базовая подготовка для граждан 18–24 лет;
  • денежное обеспечение закрепляется на уровне как минимум 20 тыс. грн до конца войны, а суммы дополнительного вознаграждения закрепят на уровне 30 тыс. или 100 тыс. грн до конца военного положения (об этом сообщает Минобороны Украины в пояснительном посте в Telegram, в самом законопроекте эти цифры не указаны);
  • отменяется отсрочка от призыва для госслужащих, вводится бронирование чиновников.

В обновленном законопроекте о мобилизации остается норма, согласно которой на уклонистов будут налагаться ограничения. В первоначальной версии документа правом вводить ограничения наделялись ТЦК, в переработанном документе предполагается, что военкомат должен обратиться в суд.

Суд может наложить на военнообязанного такие ограничения:

  • арест банковских счетов и ценностей, которые хранятся в банках;
  • ограничение на выезд за границу;
  • ограничение права на вождение машины.

Ограничения вводятся на срок, пока требования ТЦК не будут выполнены военнообязанным.

Суд рассматривает требование военкомата в течение 15 дней, жалоба на отказ в открытии дела будет приниматься в течение 10 дней. Если стороны не явились в суд, дело рассматривается в письменной форме.

Контекст

9 декабря 2023 года президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что военные хотят дополнительно мобилизовать до полумиллиона человек, что "будет стоить Украине дополнительно 500 млрд грн". Через неделю главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что военное командование не подавало запросов Кабмину "на конкретные цифры". Министр финансов Украины Сергей Марченко сообщил в опубликованном 27 декабря интервью, что денег на мобилизацию нет.

25 декабря Кабмин подал в Раду законопроект о мобилизации №10378. Он предусматривал снижение минимального возраста мобилизации с 27 до 25 лет, упразднение срочной службы и понятие об ограниченной пригодности. Кроме того, Кабмин предложил посылать повестки онлайн, а на уклонистов налагать некоторые ограничения прав.

8 января 2024 года комитет ВР по антикоррупционной политике признал правительственный законопроект о мобилизации таким, который содержит коррупционные риски.

11 января Рада вернула на доработку правительству законопроект о мобилизации. В тот же день его отозвал Кабмин.

Минобороны Украины подготовило новую редакцию законопроекта о мобилизации с учетом предложений депутатов и готово вынести его на согласование Кабмина, сообщил 11 января министр обороны Рустем Умеров. В Минобороны заявили 15 января, что ожидают, что Кабмин повторно внесет в Раду законопроект о мобилизации в течение ближайших недель.