$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Нет проблем решить этот вопрос современно". Зеленский рассчитывает на "справедливую" мобилизацию и выступил против раздачи повесток на улицах

"Нет проблем решить этот вопрос современно". Зеленский рассчитывает на "справедливую" мобилизацию и выступил против раздачи повесток на улицах Зеленский: Есть люди, которые 700 дней на поле боя
Фото: president.gov.ua

Изменения в украинском законодательстве должны обеспечить справедливую мобилизацию в стране. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью немецкому телеканалу ARD, видео которого 29 января в YouTube опубликовал Офис президента. 

"Только по справедливости. В вопросе мобилизации важен момент демобилизации. Многие отвоевали много дней. Есть люди, которые 700 дней на поле боя. Я им благодарен за защиту нашего государства, как каждый украинец. Но благодарности мало от общества, я считаю. Нужны справедливые ротации, нужно давать широкие отпуска. Деньгами все прикрыть нельзя. Хотя заработные платы высокие, но тем не менее нужна справедливость в этом направлении. И так же я ожидаю от военных сегодня закона о справедливой мобилизации или продолжения, или изменения в законе – можно по-разному это называть. В любом случае я бы хотел, чтобы это был комплексный, справедливый законопроект. Вот и все. Их задача сегодня это сделать", – подчеркнул президент.

В то же время Зеленский считает неправильной ситуацию, когда представители территориальных центров комплектования ищут по улицам мужчин, которые не пришли в ТЦК. 

"Они не должны этого делать. Поэтому я и попросил наших военных и депутатов: когда они будут готовить этот законопроект – чтобы не было шансов ходить по улицам. Есть сегодня возможности применения диджитал-формата и тому подобное. Мы живем во время цифровизации и мы очень цифровизированная страна – нет проблем решить этот вопрос современно", – отметил Зеленский. 

Контекст

19 декабря 2023 года Зеленский сообщил, что военные хотят дополнительно мобилизовать до полумиллиона человек, что "будет стоить Украине дополнительно 500 млрд грн". Через неделю главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что военное командование не подавало запросов Кабмину "на конкретные цифры". Министр финансов Украины Сергей Марченко сообщил в опубликованном 27 декабря интервью, что денег на мобилизацию нет.

25 декабря Кабмин подал в Раду законопроект о мобилизации №10378. Он предполагал снижение минимального возраста мобилизации с 27-ми до 25 лет, отмену срочной службы и понятия об ограниченной пригодности. Кроме того, Кабмин предложил посылать повестки онлайн, а на уклонистов налагать некоторые ограничения прав.

8 января 2024 года комитет ВР по антикоррупционной политике признал правительственный законопроект о мобилизации содержащим коррупционные риски.

11 января Рада вернула на доработку правительству законопроект о мобилизации. В тот же день его отозвал Кабмин.

Минобороны Украины подготовило новую редакцию законопроекта о мобилизации с учетом предложений депутатов и готово вносить его на согласование Кабмина, сообщил 11 января министр обороны Рустем Умеров. В Минобороны заявили 15 января, что ожидают, что Кабмин повторно внесет в Раду законопроект о мобилизации в ближайшие недели