$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Под новый проект закона о мобилизации в ВР трудно будет найти голоса – нардеп

Под новый проект закона о мобилизации в ВР трудно будет найти голоса – нардеп Законопроект требует дальнейшей доработки, уверен нардеп
Фото: Єгор Чернєв / Facebook

Несмотря на значительные изменения, уже внесенные в правительственный проект закона о мобилизации и военном учете в Украине, он может не получить поддержки украинского парламента. Об этом народный депутат от "Слуги народа", заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по нацбезопасности, обороне и разведке Егор Чернев заявил 1 февраля LIGA.net.

По его словам, в новой редакции не только остались, но и прибавились нормы, которые "вызывают сомнения в их целесообразности". 

Документ содержит много правильных норм, считает Чернев, среди них – определенные сроки демобилизации, дополнительный отпуск для военнослужащих и другие новации. В то же время проект требует дальнейшей доработки, уверен нардеп. 

"В существующем виде будет сложно найти под него голоса в Раде. А нам нужно, чтобы мобилизация не была сорвана, ведь государство сегодня под огромной угрозой", – заявил Чернев.

Контекст

9 декабря 2023 года президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что военные хотят дополнительно мобилизовать до полумиллиона человек, что "будет стоить Украине дополнительно 500 млрд грн". Через неделю главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что военное командование не подавало запросов Кабмину "на конкретные цифры". Министр финансов Украины Сергей Марченко сообщил в опубликованном 27 декабря интервью, что денег на мобилизацию нет.

25 декабря Кабмин подал в Раду законопроект о мобилизации №10378. Он предусматривал снижение минимального возраста мобилизации с 27 до 25 лет, упразднение срочной службы и понятие об ограниченной пригодности. Кроме того, Кабмин предложил посылать повестки онлайн, а на уклонистов налагать некоторые ограничения прав.

8 января 2024 года комитет ВР по антикоррупционной политике признал правительственный законопроект о мобилизации таким, который содержит коррупционные риски.

11 января Рада вернула на доработку правительству законопроект о мобилизации. В тот же день его отозвал Кабмин.

Минобороны Украины подготовило новую редакцию законопроекта о мобилизации с учетом предложений депутатов и готово вынести его на согласование Кабмина, сообщил 11 января министр обороны Рустем Умеров. В Минобороны заявили 15 января, что ожидают, что Кабмин повторно внесет в Раду законопроект о мобилизации в течение ближайших недель.

"ГОРДОН" разобрал основные положения нового закона о мобилизации.