$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Нарушения в мобилизации могут привести к остановке ряда предприятий – экономист

Нарушения в мобилизации могут привести к остановке ряда предприятий – экономист Любое предприятие должно определять важных специалистов, не подлежащих мобилизации, считает экономист Андрей Новак
Фото: depositphotos.com

Мобилизацию необходимо проводить с учетом экономической целесообразности – ведь есть специалисты, отсутствие которых на предприятии может привести к остановке производственного процесса. Поэтому именно важность рабочих для компании является основным аргументом, но отнюдь не "откупными". Об этом заявил экономист Андрей Новак, комментируя изданию "ГОРДОН" инициативу ввести бронирование за деньги.

"Я считаю, что принцип бронирования критически важных специалистов от мобилизации – это не вопрос денег и платы за такое бронирование, то есть фактически откупа. Здесь речь идет о сохранении на своих рабочих местах тех специалистов, без которых производственный процесс либо остановится, либо потеряет свою эффективность, производительность, безопасность и экономическую целесообразность. Поэтому, я считаю, не должно быть никакой платы за бронирование критически важных специалистов", – отметил Новак.

Он также выразил уверенность, что руководству каждого предприятия нужно предоставить право определить перечень рабочих для бронирования, ведь никто лучше его не понимает специфики конкретного производства.

"Любое предприятие должно определять важных специалистов, которые не должны подлежать мобилизации по представлению руководства этих предприятий. То есть руководство предприятий должно представлять список специалистов, без которых работа этого предприятия невозможна или будет чрезвычайно, критически усложнена. И такие специалисты должны быть в статусе экономической неприкосновенности", – резюмировал Новак.

Контекст

Европейская бизнес-ассоциация призвала власти разработать новые механизмы бронирования работников. Сейчас под мобилизацию чаще всего попадают люди, официально трудоустроенные на предприятиях, поскольку их проще найти, писал Oboz.ua. Поэтому, если не усовершенствовать механизм мобилизации и не сделать его прозрачным и справедливым, у нас возрастет количество "зарплат в конвертах", а люди будут работать неофициально. И в конце концов в бюджет все равно не будут поступать налоги, необходимые для финансирования ВСУ, заключает издание.

Материалы по теме