$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Пограничники могут требовать у украинцев, выезжающих за границу, документы из ТЦК

Пограничники могут требовать у украинцев, выезжающих за границу, документы из ТЦК Пограничник может потребовать выписку из протокола ТЦК и решение об отсрочке
Фото: Західне регіональне управління Держприкордонслужби України-Західний кордон / Facebook

Правила пересечения границы Украины мужчинами в возрасте от 18 до 60 лет не изменились, но пограничники могут требовать дополнительные документы, подтверждающие право на выезд. Об этом представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко заявил 31 декабря в комментарии "BBC News Україна".

Издание отмечает, что в социальных сетях в последнее время появилось больше жалоб на то, что мужчин, которые раньше беспрепятственно пересекали границу (например, многодетные отцы или люди с инвалидностью), перестали пропускать без документов из ТЦК.

"Есть правила пересечения границы, они неизменны. Но учитывая, что участилось использование подделок, речь идет об усилении контроля", – сказал Демченко.  

Пограничник имеет право по своему усмотрению требовать в дополнение к обычному пакету документов военно-учетные документы из ТЦК, подтверждающие, что человек действительно имеет отсрочку от мобилизации или освобожден от призыва, указал представитель Госпогранслужбы.

"Это может быть выписка из протокола ТЦК о принятом решении об отсрочке или запись об отсрочке в военно-учетных документах", – добавил он.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 14 февраля 2024 года.

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых исключений. В прошлом году президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения

По данным Евростата, с начала полномасштабной агрессии РФ в Европу выехали 650 тыс. украинских мужчин призывного возраста. При этом не сообщается, сколько среди них отцов трех и более детей или лиц, имеющих инвалидность I–II групп или другие законные основания для выезда в условиях военного положения. Также неизвестно, какую долю из этого числа составляют мужчины призывного возраста, которые выезжали с оккупированных территорий через страну-агрессор РФ.