$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Зеленский провел с Умеровым совещание о "конкретных вещах" для развития сил обороны

Зеленский провел с Умеровым совещание о "конкретных вещах" для развития сил обороны Зеленский обсудил с Умеровым планы по усилению обороноспособности Украины
Фото: Рустем Умєров / Rustem Umerov / Facebook

Президент Украины Владимир Зеленский провел с министром обороны Украины Рустемом Умеровым совещание по вопросам развития сил обороны страны. Об этом глава Украинского государства рассказал в вечернем обращении 28 декабря, видео которого опубликовала в YouTube пресс-служба Офиса президента Украины.

"Днем – совещания. В частности, с министром обороны. Что касается развития наших сил обороны. Конкретные вещи, которые нужно сделать. И мы их сделаем. Обязательно. Чтобы сохранить нашу мощность и иметь необходимые аргументы в разговоре с партнерами. Увеличение собственных сил Украины и сохранение консолидации мира – это наша задача. Задача всего государства и каждого, кто работает ради него", – заявил президент.

Он добавил, что также провел 28 декабря итоговое совещание за год по поводу переговоров о гарантиях безопасности для Украины.

"Есть базовая декларация "Группы семи" – Вильнюсская декларация. Ее уже поддержали 30 стран. Началась двусторонняя работа по гарантиям, и в следующем году продолжим", – подчеркнул украинский лидер.

Зеленский поблагодарил Соединенные Штаты Америки за новый оборонный пакет – уже 34-й за этот год и 54-й за время защиты Украины от полномасштабной российской агрессии. Он отметил, что в этом пакете – "все, что нужно, все, что ощутимо помогает".

"Я благодарен президенту [США Джо] Байдену, Конгрессу – обеим партиям – и всем тем, кто поддерживает нас в совершенно конкретной задаче: российский террор должен проиграть. Террор всегда должен проигрывать. И мы все вместе в свободном мире это обеспечим – сделаем все, чтобы и в следующем году сохранить надлежащий уровень взаимодействия ради нашей общей силы, силы всех, кто противостоит террору", – заключил украинский лидер.

Контекст

США оказывают помощь Украине преимущественно по системе "президентского сокращения" запасов Пентагона. Кроме того, США помогают Украине в рамках Инициативы содействия безопасности Украины (USAI) в более длительной перспективе – заключая контракты с промышленностью на производство оружия. В общей сложности США, согласно данным Пентагона на 27 декабря, за время работы администрации Байдена выделили более $44,9 млрд на помощь безопасности Украины, в том числе $44,2 млрд – с начала полномасштабной войны России против Украины.