$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Хорошие результаты в защите от коллаборантов". Зеленский рассказал о совещании по ликвидации последствий российских ударов

"Хорошие результаты в защите от коллаборантов". Зеленский рассказал о совещании по ликвидации последствий российских ударов Зеленский 28 декабря провел селекторное совещание по вопросам обороны Украины
Фото: president.gov.ua

От результатов сил обороны Украины в эти дни зависит, каким на фронте станет 2024 год. Об этом президент Украины Владимир Зеленский рассказал в вечернем обращении 28 декабря, видео которого глава государства опубликовал в Instagram.

"Селектор. Внутренняя обстановка. Ликвидация последствий российских ударов. В частности, Херсон, Запорожская область, другие регионы. Благодарен каждому спасателю, каждому врачу, каждому полицейскому", – сказал Зеленский.

Он выделил доклады МВД и СБУ, которые позволяют говорить о "хороших результатах в защите от коллаборантов и наводчиков, в противодействии преступности".

Президент отметил работу украинского экспортного коридора в Черном море, благодаря которому Украина поставила уже более 12 млн т. грузов. Особенно, по словам главы государства, весомы результаты за декабрь, и это отражается на состоянии всей украинской экономики.

"Конечно, были сегодня и доклады по фронту – Харьковщина, Донбасс, Запорожье, левый берег [Днепра в Херсонской области]. Устойчивость сейчас, сила сейчас, результаты сейчас определяют, как пройдет эта зима полномасштабной войны и чего будем ждать от следующего года", – отметил Зеленский.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskyy_official)

Контекст

Оккупанты каждый день сотни раз обстреливают населенные пункты в прифронтовых и фронтовых областях Украины. 

Вечером 26 декабря Зеленский сообщил об обстреле оккупантами эвакуационного поезда на вокзале в Херсоне. Он отметил, что на месте было много гражданских.

Позже в МВД уточнили, что в результате обстрела погиб полицейский, двое гражданских и двое полицейских получили ранения.