$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Е-повестки, мобилизация осужденных, "меры воздействия" и ограничения для уклонистов. Что предусматривает новый законопроект о мобилизации. Главное G

Е-повестки, мобилизация осужденных, "меры воздействия" и ограничения для уклонистов. Что предусматривает новый законопроект о мобилизации. Главное Кабмин внес на рассмотрение Верховной Рады новый законопроект о мобилизации
Фото: EPA (архив)

Кабинет Министров Украины 30 января внес на рассмотрение Верховной Рады новый законопроект "об отдельных вопросах прохождения военной службы, мобилизации и военного учета" (предыдущий отозвали из-за острой критики некоторых его положений). "ГОРДОН" рассказывает, что изменилось в обновленном законопроекте по сравнению с предыдущей редакцией и действующими нормами.

Что предусматривал предыдущий законопроект и почему его отозвали?

Главные нововведения первого проекта закона – это ужесточение требований к призывникам и военнообязанным и установление возможности введения санкций тем, кто уклоняется от получения повесток или уточнения данных в центрах комплектования. Законопроект также предлагал снизить возрастной ценз мобилизации с 27 до 25 лет, предусмотреть возможность увольнения со службы для военных, непрерывно служивших во время военного положения не менее 36 месяцев или вернувшихся из плена.

Наибольшей критике подверглись нормы о возможности мобилизации мужчин с III группой инвалидности и предложение вносить уклоняющихся в Единый реестр должников по решению военкомов (руководителей центров комплектования). Омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец отмечал, что предложенные ограничения прямо противоречат нормам Конституции.  

После двух недель обсуждения, 11 января, парламент вернул правительственный законопроект на доработку. Глава Верховной Рады Руслан Стефанчук отмечал, что среди основных замечаний депутатов – "вопрос ограничения конституционных прав граждан, привлечения в войска инвалидов III группы, целесообразности и приемлемости электронного решения вопросов, связанных с учетом военнообязанных, а также ряда социальных гарантий для военнослужащих".

Учел ли эти замечания Кабмин в новом законопроекте?

Кабмин полностью учел оговорки относительно лиц с III группой инвалидности и оставил действующие нормы закона о военной службе без изменений (в предыдущей редакции было указано, что мобилизации не подлежат только мужчины с I и II группами, а лиц с III группой инвалидности могли мобилизовать по решению военно-врачебной комиссии).

Ограничения в отношении лиц, которые не становятся на военный учет или уклоняются от мобилизации, правительство предлагает вводить только по решению суда (а не руководителя ТЦК, как предлагали до этого) – и только в том случае, если не сработают другие меры воздействия. Среди этих мер – административное задержание Нацполицией для доставки в ТЦК, а в случае, если это невозможно по каким-либо причинам, – отправка требования в электронном (если призывник зарегистрирован в е-кабинете) или бумажном виде. Она считается врученной с момента, когда военнообязанный ее получил в е-кабинете лично или почтой (в случае отказа от получения требования она все равно будет считаться врученной с момента отказа).

Если в течение 10 суток после получения требования военнообязанный не явится в ТЦК, центр комплектования получает право в течение следующих пяти дней обратиться с заявлением в административный суд. Тот в течение 10 дней может отказаться принять дело к рассмотрению или в течение 15 суток принять решение по существу: временно ограничить право выезда за границу (это касается также тех, кто имеет право на отсрочку или не подлежит мобилизации, но не уточнил данные в ТЦК; в дополнение общий запрет на выезд за границу мужчин в возрасте от 18 до 60 лет во время военного положения предлагают прописать в законе "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины"), ограничить в праве управления транспортным средством или наложить арест на средства или другие ценности на счетах военнообязанного. Санкции будут действовать до тех пор, пока лицо не выполнит требования центра комплектования. Мужчина также может в течение 15 суток обжаловать решение суда, но подача апелляции не влияет на действие уже введенных ограничений. Еще одно отличие новой редакции в том, что она не предусматривает возможности запрета на операции с движимым или недвижимым имуществом, отказа в получении кредитов и ссуд и остановки получения льгот и услуг от государства.

Справка

Что с другими требованиями к мужчинам во время действия военного положения?

Все военнообязанные мужчины 18–60 лет (в том числе те, кого исключили из военного учета, постоянно проживающие за границей, а также осужденные за нетяжкие преступления и отбывшие наказание) должны стать на военный учет или уточнить данные в ТЦК или электронном кабинете в течение 60 дней. В Украине во время действия военного положения мужчины всегда должны носить с собой военно-учетные документы и предоставлять их во время проверки. Эти документы мужчины также будут обязаны предоставлять пограничникам при пересечении границы; в зарубежных дипучреждениях и зарубежных подразделениях ГП "Документ" – для получения загранпаспорта или консульских услуг.

Возможность рассылки электронных повесток Кабмин оставил. Исходя из логики предложения о направлении требований к военнообязанным, можно предположить, что электронные повестки будут отправлять тем, кто зарегистрировался в электронном кабинете, а остальным – бумажные. Однако это в законопроекте подробно не прописано. Со своей стороны статья, в которой перечислены места, где могут вручать повестки, в новом законопроекте, в отличие от декабрьского, изъята.

Среди других норм предыдущего проекта, которые критиковали, – предоставление новых полномочий органам местного самоуправления по вопросам мобилизации: в декабре Кабмин предлагал установить, что сельские, поселковые и городские советы должны обеспечивать организацию призыва, военного учета, бронирования и прибытия мобилизованных на сборные пункты, не уточнив как именно. В новом документе Кабмин подробно прописывает зону ответственности местных органов власти: это уведомление, обеспечение транспортом для перевозок мобилизованных в сборные пункты или воинские части, предоставление жилья, зданий или земельных участков в пользование военным, помощь подразделениям территориальной обороны и прочее.

Что еще изменится и кого будут мобилизовать?

Как и в предыдущей редакции законопроекта, Минобороны предлагает мобилизовать мужчин в возрасте от 25 до 60 лет (женщины, младшие и старшие мужчины могут мобилизоваться по желанию), если по решению военно-врачебной комиссии их признали годными к службе. ВВК также может признать мужчину временно непригодным и направить на лечение сроком от шести до 12 месяцев (сейчас – максимум шесть месяцев) или непригодным. Понятие "ограниченная пригодность", как и в предыдущем законопроекте, предлагают ликвидировать, а все военнообязанные с таким выводом ВВК должны пройти повторный осмотр –  как и мужчины в возрасте 25–55 лет, которые с 24 февраля 2022 года получили инвалидность II или III группы (кроме военных, получивших группу в результате контузий или ранений во время боевых действий).

Отсрочку или освобождение от мобилизации могут получить:

  • признанные непригодными к службе во время военного положения (в том числе лица с инвалидностью), а также один опекун среди близких родственников лиц с инвалидностью I и II групп;
  • родители трех или более детей в возрасте до 18 лет (однако родители, имеющие более чем трехмесячную задолженность по выплате алиментов, будут лишены такого права);
  • один из родителей несовершеннолетнего ребенка, если его супруг уже служит;
  • один из родителей несовершеннолетнего ребенка, если его супруг лишен родительских прав, умер или пропал без вести (ранее призыву не подлежали все родители-одиночки);
  • усыновители детей-сирот в возрасте до 18 лет;
  • родители и усыновители совершеннолетнего ребенка с инвалидностью I и II групп, а также родители тяжелобольных детей, нуждающихся в особом уходе, но не имеющих группы инвалидности (например, родители детей с тяжелыми психическими расстройствами, детей, больных сахарным диабетом I типа, имеющих орфанные, онкологические или онкогематологические заболевания и др.);
  • близкие родственники погибших в АТО/ООС или во время полномасштабного вторжения (речь идет о родственниках военных, добровольцах или гражданских сотрудниках, привлеченных к выполнению задач в сфере обороны).

От мобилизации Кабмин предлагает освободить также министров и их заместителей, руководителей учреждений и органов, полномочия которых распространяются на всю территорию Украины (этой нормы не было ни в предыдущем проекте, ни в действующем законодательстве), народных депутатов Украины и АР Крым всех созывов (в предыдущем редакции от мобилизации освобождали только действующих нардепов, сейчас этого уточнения нет) и судей; бронь от мобилизации, кроме других категорий, могут получить бенефициарные собственники предприятий, критически важных для экономики Украины, сотрудники Нацполиции, Бюро экономической безопасности, НАБУ, Государственного бюро расследований, прокуратуры, Службы судебной охраны, ГСЧС и Государственной исполнительной службы Украины.

По сравнению с предыдущим законопроектом изменились условия предоставления отсрочки студентам и преподавателям. От призыва могут быть освобождены педагогические работники, имеющие по крайней мере 0,75 ставки (предыдущим проектом предлагалось освобождать от мобилизации только работающих на полную ставку), аспиранты, докторанты и интерны; а также студенты дневной и дуальной форм обучения, получающие уровень образования выше предыдущего (норму о том, что обучение должно происходить по одной специальности, исключили).

Еще одна новинка этого законопроекта – двухмесячная отсрочка для граждан, идущих служить добровольно. Минобороны Украины писало в Telegram, что это время дают добровольцам "для решения личных вопросов и подготовки к мобилизации".

Кабмин также предлагает разрешить по желанию мобилизовать осужденных, получивших условные сроки, кроме осужденных за совершение преступлений против основ национальной безопасности Украины (например, госизмена, шпионаж, коллаборационизм, сепаратизм, пособничество государству-агрессору), а также преступлений, предусмотренных статьями 402–406, 408–411, 426–433, 437–442 Уголовного кодекса Украины (речь идет о преступлениях, совершенных военными, как то неповиновение, неисполнение приказа, дезертирство, самовольное оставление поля боя, уклонение от службы из-за самоувечья, умышленное уничтожение или повреждение военного имущества, сдача или оставление военного имущества врагу, добровольная сдача в плен, мародерство и др.).

Что может измениться для действующих военных?

Прежде всего это возможность уволиться с военной службы даже во время действия военного положения (основания предлагают синхронизировать с основаниями на получение отсрочки от мобилизации). Право уволиться будут иметь:

  • военные после трех лет непрерывной службы (в законопроекте говорится, что решение об увольнении военных принимает ставка верховного главнокомандующего – вероятнее всего, решение будут принимать с учетом того, есть ли кем заменить этих бойцов). После увольнения ветерана запрещено мобилизовать в течение следующих двух лет;
  • защитники, освобожденные из российского плена. Бывшие пленные, которые решат продлить службу, получат дополнительный отпуск на 90 дней с сохранением зарплаты;
  • военнослужащие-женщины – в связи с беременностью;
  • военнослужащие, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, а также если ребенок нуждается в домашнем уходе согласно медицинскому заключению, но не более чем до достижения им шестилетнего возраста;  
  • один из супругов, если оба проходят военную службу и имеют ребенка (детей) в возрасте до 18 лет;  
  • военнослужащие, имеющие трех и более детей в возрасте 18 лет, кроме тех, которые имеют задолженность по уплате алиментов более чем за три месяца;  
  • военнослужащие, имеющие ребенка в возрасте до 18 лет, если второй из родителей ребенка лишен родительских прав, умер или признан пропавшим без вести;  
  • военнослужащие – усыновители детей-сирот, опекуны несовершеннолетнего ребенка с инвалидностью, тяжелобольного ребенка без группы инвалидности или совершеннолетнего ребенка или родственника первой степени родства с инвалидностью I или II группы;  
  • военнослужащие, чьи близкие родственники (муж, жена, сын, дочь, отец, мать или родные и брат или сестра) погибли или пропали без вести при непосредственном участии в АТО/ООС или в отпоре полномасштабного вторжения.

Предложение об обязательной ротации военных на "нуле" каждые шесть месяцев из этого законопроекта исключили.

Как и в предыдущем проекте, Кабмин предлагает ликвидировать срочную службу – с 2025 года ее заменит пятимесячная базовая военная служба (или трехмесячная базовая военная подготовка в вузах). Нынешних срочников уволят в запас и не будут мобилизовать до 25 лет или в течение шести месяцев, если военнослужащему исполнится 25 на момент увольнения. С 2026 года базовая военная служба будет обязательным требованием к кандидатам на госслужбу или службу в полиции.

Минобороны писало в Telegram, что военным во время действия военного положения гарантируют минимальную выплату в размере 20 тыс. грн и дополнительное вознаграждение от 30 тыс. до 100 тыс. грн. Однако эту норму не упоминают ни в сравнительной таблице, ни в пояснительной записке.  

Когда законопроект могут принять?

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия еще до внесения правительственного законопроекта заявлял, что в первом чтении его должны рассмотреть 6 февраля. Он прогнозировал, что во втором чтении документ могут принять через неделю – 13-го или 14 февраля.

Переходные положения законопроекта предусматривают, что в случае одобрения документ вступает в силу через месяц после его официального опубликования, за исключением норм, касающихся изъятия транспортных средств и увольнения действующих военных в запас. Эти статьи вступят в силу через восемь месяцев после публикации документа.