$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Лубинец после встречи с Умеровым обновил информацию о замечаниях к законопроекту о мобилизации, призвав принять его в первом чтении

Лубинец после встречи с Умеровым обновил информацию о замечаниях к законопроекту о мобилизации, призвав принять его в первом чтении Ко второму чтению замечания от офиса омбудсмена в законопроекте о мобилизации можно урегулировать, отметил Лубинец
Фото: Офіс Омбудсмана України / Facebook

Омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец, который сообщал, что к обновленному законопроекту о мобилизации есть замечаний на девять страниц, призвал Верховную Раду принять документ в первом чтении. Об этом он написал в Facebook после встречи с главой Минобороны Рустемом Умеровым.

"Обновленная информация о замечаниях к законопроекту о мобилизации! Сегодня вечером состоялось срочное совещание с министром обороны Украины Рустемом Умеровым, на котором мы обсудили важный для Украины законопроект о мобилизации, – рассказал Лубинец. – В результате совещания пришел к выводу, что указанный законопроект необходимо принять парламентом в первом чтении. С этим и обращаюсь к народным депутатам".

Как указал Лубинец, ко второму чтению замечания от офиса омбудсмена можно урегулировать.

Лубинец ранее отмечал в Facebook, что в обновленном правительственном законопроекте №10449 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отдельным вопросам прохождения военной службы, мобилизации и воинского учета" и на этот раз есть ряд противоречивых норм. В частности, относительно порядка выезда за границу мужчин в возрасте от 18 до 60 лет, обязанности регистрировать электронный кабинет призывника, права сотрудников военкоматов проверять военно-учетные документы.

Контекст

9 декабря 2023 года президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что военные хотят дополнительно мобилизовать до полумиллиона человек, это "будет стоить Украине дополнительных 500 млрд грн". Через неделю главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что военное командование не подавало запросов Кабмину "на конкретные цифры". Министр финансов Украины Сергей Марченко сообщил в опубликованном 27 декабря интервью, что денег на мобилизацию нет.

25 декабря Кабмин подал в Раду законопроект о мобилизации №10378. Он предусматривал снижение минимального возраста призыва по мобилизации с 27 до 25 лет, отмену срочной службы и понятия об ограниченной пригодности. Кроме того, Кабмин предложил присылать повестки онлайн, а на уклонистов налагать некоторые ограничения прав. Омбудсмен критиковал этот проект закона, он обращал внимание, что в нем есть нормы, которые противоречат Конституции Украины. 

11 января 2024 года Рада вернула законопроект на доработку. 30 января Кабмин внес в Раду обновленный документ. "ГОРДОН" подробно писал, что он предусматривает. Депутаты могут рассмотреть законопроект о мобилизации в первом чтении на этой неделе.