$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Должен соответствовать Конституции". Омбудсмен Украины сообщил, что к обновленному законопроекту о мобилизации замечаний на девять страниц

"Должен соответствовать Конституции". Омбудсмен Украины сообщил, что к обновленному законопроекту о мобилизации замечаний на девять страниц Лубинец отметил, что правами человека нельзя пренебрегать
Фото: Дмитро Лубінець / Facebook

Обновленный правительственный законопроект №10449 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отдельным вопросам прохождения военной службы, мобилизации и воинского учета" и на этот раз имеет ряд противоречивых норм. Об этом 6 февраля в Facebook проинформировал омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец.

По его словам, в целом замечания к новому законопроекту о мобилизации заняли девять страниц.

Так, нормативный казус есть в вопросе порядка выезда за границу мужчин в возрасте от 18 до 60 лет, которые находятся на воинском учете или исключены из него в установленном порядке.

"Здесь вопрос в отметках: формулировка "снять" и "исключить" с воинского учета (которая указывается в военном билете) на практике становится проблемой, которая требует урегулирования, – написал Лубинец. – В законопроекте говорится и о том, что военное командование может устанавливать временное ограничение права гражданина Украины на выезд из страны. Однако, согласно требованиям ст. 17 Конституции Украины, ВСУ и другие военные формирования никем не могут быть использованы для ограничения прав и свобод граждан. Поэтому эти предлагаемые изменения противоречат Конституции Украины".

Среди других норм, которые нарушают Конституцию, омбудсмен назвал обязанность регистрировать электронный кабинет призывника, военнообязанного, резервиста; предоставление права сотрудникам территориальных центров комплектования и социальной поддержки проверять военно-учетные документы граждан в возрасте 18-60 лет (такую проверку, по словам Лубинца, могут проводить только полицейские и пограничники); лишение права на освобождение от призыва аспирантов, которые учатся на контракте. Он также обратил внимание, что в законопроекте не упоминается возможность альтернативной (невоенной) службы, например, в случае, если человек не может выполнять воинский долг по религиозным убеждениям. 

Кроме того, Лубинец раскритиковал норму о том, что призыв на военную службу по мобилизации осуществляется независимо от места пребывания на воинском учете (человека могут призвать на службу во время командировки, выезда на выходные к родителям, в санатории или лечебном учреждении за пределами места жительства). "Однако, как показывает анализ обращений в наш офис, при таком подходе к мобилизации часто нарушается право граждан на освобождение от призыва", – подчеркнул омбудсмен. Он пояснил, что многие граждане не носят с собой медицинские документы, а также документы, которые дают право на освобождение от призыва. 

Он рассказал, что 5 февраля провел встречу с министром обороны Украины Рустемом Умеровым, который "готов реагировать на замечания".

"Такой важный для страны законопроект должен учитывать нюансы и прежде всего соответствовать всем нормам Конституции. Правами человека нельзя пренебрегать!" – резюмировал Лубинец.

Контекст

9 декабря 2023 года президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что военные хотят дополнительно мобилизовать до полумиллиона человек, это "будет стоить Украине дополнительных 500 млрд грн". Через неделю главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что военное командование не подавало запросов Кабмину "на конкретные цифры". Министр финансов Украины Сергей Марченко сообщил в опубликованном 27 декабря интервью, что денег на мобилизацию нет.

25 декабря Кабмин подал в Раду законопроект о мобилизации №10378. Он предусматривал снижение минимального возраста призыва по мобилизации с 27 до 25 лет, отмену срочной службы и понятия об ограниченной пригодности. Кроме того, Кабмин предложил присылать повестки онлайн, а на уклонистов налагать некоторые ограничения прав. Омбудсмен критиковал этот проект закона, он обращал внимание, что в нем есть нормы, которые противоречат Конституции Украины. 

11 января 2024 года Рада вернула законопроект на доработку. 30 января Кабмин внес в Раду обновленный документ. "ГОРДОН" подробно писал, что он предусматривает. Депутаты могут рассмотреть законопроект о мобилизации в первом чтении на этой неделе.