$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Законопроект о мобилизации осужденных Верховная Рада рассмотрит в ближайшее время – Малюська

Законопроект о мобилизации осужденных Верховная Рада рассмотрит в ближайшее время – Малюська Малюська: Есть тысячи заключенных, готовых защищать Украину
Фото: Denis Malyuska / Facebook

Законопроект о мобилизации осужденных будет внесен в Верховную Раду на следующей неделе, спрогнозировал 9 марта в эфире телеканала "Мы – Украина" министр юстиции Украины Денис Малюська.

"Я думаю, что на следующей неделе он будет зарегистрирован и на ближайших заседаниях сессионных Рады он будет голосоваться в первом чтении… Я ожидаю, что это точно весна, не позже", – сказал он.

Министр отметил, что есть "тысячи заключенных", готовых присоединиться к силам обороны Украины и защищать Родину.

"Но мы зашли в достаточно детальные дискуссии с военными. Собственно, почему законопроект до сих пор не зарегистрирован? Потому что мы хотели, чтобы позиция была уже однозначно согласована и правительством, и участвовавшими в обсуждении депутатами и Вооруженными силами. Чтобы мы не переносили дискуссию по поводу мобилизации осужденных в стены парламента, а это уже была заранее согласованная позиция", – пояснил Малюська.

По его словам, военные просили сделать невозможной мобилизацию тех осужденных, которые нарушали военную дисциплину и совершали преступления, связанные с исполнением воинского долга.

"Также они не хотят видеть тех, кто совершал преступления против государственности, то есть опасны с точки зрения своих каких-то соображений, то есть тех, кому промыли мозги российским телевидением. Таких они видеть в рядах Вооруженных сил обоснованно не хотят. Собственно, такие категории, наверное, под мобилизацию не попадают. Но опять же последняя точка будет поставлена парламентом", – считает Малюська.

Министр предположил, что заключенные будут воевать в составе отдельных отрядов, а командовать ими будут "только командиры, которые понимают, с кем будут иметь дело и как с этим работать".

Контекст

О том, что Минюст готовит изменения в действующее законодательство, которые разрешат гражданам страны с судимостью мобилизоваться в силы обороны, 18 января заявила заместитель Малюськи Елена Высоцкая. По ее словам, с начала полномасштабного вторжения в Минюст получил от осужденных тысячи обращений о том, что они хотят поступить на службу.

На обсуждении правительственного законопроекта о мобилизации в комитете Верховной Рады по национальной безопасности и обороне 4 января против набора в армию людей с уголовным прошлым выступил тогдашний главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

Законодательную норму, ограничивающую мобилизацию осужденных, Малюська считает устаревшей. Она и многие другие законы нуждаются в изменениях в условиях военного положения, уверен он. Армия в нынешних условиях "может принимать многих, если не всех", говорит министр, предлагая, в частности, допустить в армию обвиняемых в коррупции украинских чиновников, которых он считает патриотами Украины.