$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Из законопроекта о мобилизации исключили ограничение пользования транспортом и блокирование счетов

Из законопроекта о мобилизации исключили ограничение пользования транспортом и блокирование счетов В Верховной Раде продолжают работу над законопроектом о мобилизации
Фото: Верховна Рада України / Facebook

В обновленном законопроекте о мобилизации есть четыре основные нормы, среди них – демобилизация. Об этом в эфире "Радіо Свобода" рассказал 7 марта народный депутат ("Батьківщина"), член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Вадим Ивченко.

По его словам, из ограничений исключили блокирование счетов, потому что власть "может, в принципе, делать это нормативно-правовыми актами Национального банка". Также, предварительно, сняли ограничения по пользованию автотранспортом.

Все остальные ограничения, по словам депутата, поддержаны рабочей группой и будут рассматриваться в комитете.

Ивченко назвал четыре основные вещи, которые сейчас обсуждаются в законопроекте, – это демобилизация в целом, демобилизация законом или решением ставки, вопросы по тем, кто ухаживает за людьми с инвалидностью, и электронный кабинет и повестка по электронной почте.

Контекст

5 декабря 2023 года Кабмин подал в Раду законопроект о мобилизации №10378. Он предусматривал снижение минимального возраста призыва по мобилизации с 27 до 25 лет, отмену срочной службы и понятие об ограниченной пригодности. Кроме того, Кабмин предложил посылать повестки онлайн, а на уклонистов налагать некоторые ограничения прав. Омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец критиковал этот проект закона, он обращал внимание на то, что в нем есть нормы, противоречащие Конституции Украины.

11 января 2024 года Рада вернула законопроект на доработку. 30 января Кабмин подал в Раду обновленный документ. Издание "ГОРДОН"   подробно писало, что в нем предусмотрено.

Нардеп от "Европейской солидарности" Виктория Сюмар сообщала, что комитет ВР по антикоррупционной политике признал новый законопроект содержащим коррупционные риски.

7 февраля Рада приняла законопроект в первом чтении.

26 февраля нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк заявил, что ко второму чтению нардепы подали 4195 поправок к законопроекту.