вернуться на
$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

"Пришло время сменить студию на военную форму". Украинский ведущий Дрималовский в прямом эфире сообщил, что мобилизовался. Видео

Дрималовский: Это был мой последний эфир перед мобилизацией в Вооруженные силы Украины
Скриншот: Вікна-новини / YouTube

Украинский ведущий программ "Вікна-новини" на СТБ и "Факти" на ICTV Орест Дрималовский 2 февраля во время телемарафона "Єдині новини" сообщил, что мобилизовался. Фрагмент эфира опубликовали на канале "Вікна-новини"

"Личную точку сегодня ставлю и я. Собственно, это был мой последний эфир перед мобилизацией в Вооруженные силы Украины. Пришло время и мне сменить привычное место работы – эту уютную любимую студию – на военную форму. Уже на следующей неделе начну свой новый путь. Прошу верить в Вооруженные силы, помогать Вооруженным силам и призываться в Вооруженные силы Украины. Другого пути к победе нет. Непременно увидимся", – сказал он.

На своей странице в Instagram ведущий признался, что после этого заявления его телефон разрывается от звонков.

"Благодарю вас за поддержку моего решения. Не успеваю ответить всем сразу – никаких потребностей у меня нет. Есть большая благодарность. Каждому и каждой из вас, – написал он. – У нас нет права наслаждаться мирной жизнью, пока лучшие отдают за нее свою".

В комментарии "Фактам ICTV" Дрималовский рассказал, что к получению повестки был морально готов и как только ее получил, сразу поехал во Львов, где стоит на учете, и прошел все этапы перед мобилизацией. Ведущий добавил, что готовился к мобилизации прежде всего морально.

"Прошел несколько тренингов по оказанию первой медицинской помощи. Практиковал основы огневой подготовки. Достаточно ли этого? Конечно, нет. Мобилизацию хочу воспринимать как вызов. Буду стараться постоянно совершенствовать свои навыки, чтобы быть максимально эффективным там, где буду", – сказал он.

Видео: Вікна-новини / YouTube
Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 14 февраля 2024 года.

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых исключений. В прошлом году президент Украины Владимир Зеленский в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.