вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Гапчинская: Когда муж пришел после ротации, сбросил все и пошел мыться, у меня поднялись волосы, потому что был этот запах... Страшный запах

Гапчинская: Когда муж пришел после ротации, сбросил все и пошел мыться, у меня поднялись волосы, потому что был этот запах... Страшный запах Муж художницы после полномасштабного вторжения отправился добровольцем на фронт
Скриншот: ТСН / YouTube

Самым страшным из пережитого за время полномасштабной войны для украинской художницы Евгении Гапчинской был запах гари и трупов от одежды мужа, который вернулся домой на ротацию с фронта. Об этом она рассказала в интервью, которое 1 февраля опубликовано на YouTube-канале ТСН.

"Когда он пришел после первой ротации, самое страшное было... Только один раз кто-то из военных сказал, что самое страшное – это запах. И я это повторю еще раз. Когда он пришел, сбросил все возле стиральной машины и пошел мыться, я просто не смогла... Как говорят, волосы начали шевелиться – у меня поднялись волосы", – призналась художница.

По словам Гапчинской, одежда ее мужа пропиталась запахом гноя и гари.

"Был этот запах... Страшный запах мертвых людей, запах гноя, гниющих органов. Гари. Запах мертвого человека. Это самое страшное. Самое страшное, а так он ничего не рассказывал – ни где он был, ни что, ни как", – рассказала Гапчинская.

Контекст

Муж художницы Дмитрий Гапчинский после полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в Украину отправился добровольцем на фронт, а Евгения с сыном вынуждена была покинуть дом, который впоследствии был разгромлен российскими оккупантами. 7 июля 2022 года Гапчинская сообщила, что вернулась в Киев.

У Евгении и Дмитрия Гапчинских двое детей: дочь Анастасия (1996) и сын Николай (2017). 

24 ноября 2023 года Гапчинская сообщила, что ее муж был тяжело ранен. Сейчас он проходит лечение и восстановление.