вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Пока одни умирают на войне, другие никак не навеселятся". Гапчинская рассказала о своих соседях, которые ночью громко пели русские песни

Гапчинская: Сколько еще надо горя нашему государству, чтобы прекратить это музыкальное изнасилование?
Фото: Rudenko Photography&Videomaking / Facebook

Украинская художница Евгения Гапчинская возмутилась поведением соседей, которые накануне Дня национального флага и Дня Независимости Украины устроили вечеринку с песнями в исполнении артистов из страны-агрессора РФ. О том, как все происходило, она рассказала 23 августа в Instagram. 

"Это началось вчера в 21.00. Соседи громко включили музыку. Громкий смех, громкие шутки. Веселая мужская компания. Стук бильярдных шаров, огонь, шашлык. Вечеринка становилась все громче, громче, набирала обороты. В час невероятно громко начали звучать русские песни, и все мужчины начали орать вместе эти песни! И моя выдержка кончилась. Я пошла и сказала: "Пока одни умирают на войне, другие никак не навеселятся и не напоются русских песен! Мой муж на войне с 24 февраля 2022 года", – описала события той ночи художница.

Она не уточнила, какой была реакция этих людей на ее замечание. Художница напомнила, что в первые месяцы полномасштабной войны российские оккупанты разграбили и разбили их с мужем дом.

"Я осталась одна с маленьким ребенком, мне пришлось самой отстроить дом – долг мне отдавать еще долго. Мне тяжело дается каждый день… И таких, как я, много. Так скажите: сколько? Сколько еще надо горя нашему государству, чтобы прекратить это музыкальное изнасилование окружающих?! Скажите: сколько?" – задалась вопросом Гапчинская. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Євгенія Гапчинська (@e.gapchinska)

Контекст

Муж художницы Дмитрий Гапчинский после полномасштабного вторжения РФ в Украину отправился на фронт, а сама она с сыном вынуждена была покинуть дом, который впоследствии был разгромлен российскими оккупантами. 7 июля 2022 года Гапчинская сообщила, что вернулась в Киев.

У Евгения и Дмитрия Гапчинских двое детей: дочь Анастасия (1996) и сын Николай (2017).