вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Когда был последний выход, муж сказал: "Ребята, пристрелите меня, я не могу дальше идти". Гапчинская рассказала, как война изменила ее мужа

Гапчинская о муже на фронте: Нельзя не измениться, когда ты второй год ночуешь в окопе, мало ешь. Мыши
Скриншот: ТСН / YouTube

Украинская художница Евгения Гапчинская призналась, что полномасштабная война сильно изменила характер ее мужа Дмитрия Гапчинского, который в феврале 2022 года добровольцем отправился на фронт. Об этом она рассказала в интервью, которое 1 февраля опубликовано на YouTube-канале ТСН.

"Нельзя не измениться, когда ты второй год ночуешь в окопе, мало ешь. Мыши. Тебя убивают все", – рассказала она.

По словам художницы, ее муж мало говорит с ней о пережитом на фронте, но иногда может рассказать о каких-то эпизодических моментах.

"Когда был последний выход, он говорил: "Нас били из всего, что только можно – арта, пулеметы, танки, над нами кружил дрон, сбрасывал мины. Ночью в меня кто-то стрелял и когда мы выходили с позиции..." У них 10 км надо идти к домику, где они едят, ночуют – неделю они в окопе и двое суток в домике этом. И они все на себе несут, пулеметы, воду, БК, все, и когда они выходили последний раз – их выходило трое, осталось. И он сказал: "Ребята, пристрелите меня, потому что я не могу дальше идти". И он сказал, что первый раз узнал, что такое [выживать] не на пределе людских сил, а за гранью", – рассказала Гапчинская.

В этом же интервью художница призналась, что самым страшным для нее за время полномасштабной войны стал запах от одежды мужа, который впервые вернулся домой на ротацию. "Был этот запах... Страшный запах мертвых людей, запах гноя, гниющих органов. Гари. Запах мертвого человека. Это самое страшное. Самое страшное, а так он ничего не рассказывал – ни где он был, ни что, ни как", – рассказала Гапчинская.

Контекст

Муж художницы Дмитрий Гапчинский после полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в Украину отправился добровольцем на фронт, а Евгения с сыном вынуждена была покинуть дом, который впоследствии был разгромлен российскими оккупантами. 7 июля 2022 года Гапчинская сообщила, что вернулась в Киев.

У Евгении и Дмитрия Гапчинских двое детей: дочь Анастасия (1996) и сын Николай (2017). 

24 ноября 2023 года Гапчинская сообщила, что ее муж был тяжело ранен. Сейчас он проходит лечение и восстановление.