$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Михаил Федоров
МИХАИЛ ФЕДОРОВ

Вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

В Украине ежедневный оборот виртуальных активов составляет 1 млрд грн. Но все это в тени, ни с одной операции не платятся налоги

Верховная Рада легализовала виртуальные активы. 276 депутатов поддержали профильный законопроект.

Общая капитализация криптоиндустрии превысила $2 трлн. Впечатляющий оборот как для сектора экономики, существующего менее 10 лет.

У нас есть потенциал занять ведущие позиции на мировом крипторынке. Украина – одна из лидеров по использованию криптовалюты в мире, по данным Chainanalysis. Тогда зачем нужен этот закон? Объясняю.

Мы создаем топовую юрисдикцию, где у криптокомпаний будут прозрачные условия взаимоотношений с государством, удобная работа с регулятором и выгодное налогообложение.

В Украине ежедневный оборот виртуальных активов составляет 1 млрд грн. Но все это находится в тени. Из-за этого международные биржи не могут заходить в Украину. Ни с одной операции с виртуальными активами не платятся налоги.

Но благодаря закону это урегулируется. Будут созданы выгодные условия, которые позволят компаниям регистрироваться в Украине, а не за границей. Бюджету – получать налоги, а предпринимателям – чувствовать себя защищенными. Всего несколько стран в мире легализовали криптоактивы – Германия, Люксембург, Сингапур. Украина будет одной из них.

Фото: FEDOROV / Telegram

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.