$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Михаил Гончар
МИХАИЛ ГОНЧАР

Президент Центра глобалистики "Стратегия ХХI".

Все материалы автора
Все материалы автора

Карта установленных Россией запрещенных зон в Черном море значительно совпадает с картой ее газопроводов

Россия готовится превратить Черное море в зону своего контроля под предлогом нейтрализации угроз для важной энергетической инфраструктуры, считает президент Центра глобалистики "Стратегия ХХI" Михаил Гончар.

Если наложить карту установленных Россией запрещенных зон на карту прохождения подводных газопроводов "Голубой поток" и "Турецкий поток", то в значительной степени они совпадают. Это значит, что Россия готовится к превращению Черного моря во время "Ч" в зону собственного тотального контроля под предлогом нейтрализации угроз стратегически важной для России и Турции энергетической инфраструктуре.

Фото: Michael Gonchar / Facebook Фото: Michael Gonchar / Facebook

И это задумка не сегодняшнего дня. В России к этому идут системно и последовательно, соединяя военную и энергетическую стратегии. Вот статья 20-летней давности из "Независимого военного обозрения" с красноречивым названием "Флот на страже "Голубого потока". Среди прочего речь идет о том, что "Россию выдавливают из Мирового океана", "американские ВМС все более настойчиво осваивают Черноморский театр военных действий", "обеспечить безопасность этой внешней морской топливной артерии может только Черноморский флот РФ".

Это было 20 лет назад. А вот теперь Россия дает понять США и НАТО, что и она может их выдавливать, по крайней мере из Черного моря, которое считает своим.

Подобными действиями сегодня Кремль продолжает изучать реакцию НАТО и прежде всего США на ограничение свободы судоходства. Ведь акт агрессии против украинской катерной группы в Черном море 25 ноября не привел к каким-то серьезным последствиям для России. Поэтому в Кремле считают, что можно и нужно двигаться дальше. Как минимум, по логике России, они смогут показать кузькину мать США и НАТО.

Источник: Michael Gonchar / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.