$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев
Дмитрий Некрасов
ДМИТРИЙ НЕКРАСОВ

Российский экономист и оппозиционный политик.

Все материалы автора
Все материалы автора

Планирование таких сложных операций, как дело Скрипалей, находится далеко за пределами возможностей российских и любых иных спецслужб

Для российских спецслужб, с их непониманием и неприятием "современности", проведение успешных сложных операции менее вероятно, чем для кого-либо еще, считает российский экономист и оппозиционер Дмитрий Некрасов.

Расцветающие пышным цветом конспирологические версии о том, что эпический провал российских спецслужб в деле Скрипалей не может быть случайностью и является частью хитрющего плана российских силовиков сжечь все мосты к возможному примирению с Западом, не учитывают двух очевидных моментов:

  • планирование таких сложных и многоходовых операций с последующей реализацией запланированного находится далеко за пределами возможностей российских и любых иных спецслужб. Весь мой личный опыт участия в мировых заговорах, а также наблюдения за происходящим вокруг однозначно свидетельствуют, что придумать и реализовать сложную комбинацию в современном многофакторно-изменчивом мире практически невозможно. При этом для российских спецслужб, с их экзистенциальным непониманием и неприятием "современности", успешные сложные операции еще менее вероятны, чем для кого-то еще;
  • любая конспирологическая теория (изложенная выше или, например, что украинцы Boeing сбили, чтобы подставить Россию) не учитывает асимметрии рисков и выгод. Совершенно конкретные риски такого хитрого плана несут совершенно конкретные планирующие и реализующие люди, а выгоды от его реализации получают какие-то весьма абстрактные сущности.

В реальной жизни, как правило, все ровно наоборот – люди стремятся к максимизации личной выгоды за счет общественных интересов. По собственной инициативе нести высокие личные риски ради хитрой схемы с абстрактными бенефициарами никто не будет.

Источник: Дмитрий Некрасов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.