$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бывший командир Чепиги назвал "легкой шизофренией" информацию о причастности своего курсанта к отравлению Скрипалей

Бывший командир Чепиги назвал "легкой шизофренией" информацию о причастности своего курсанта к отравлению Скрипалей По данным Bellingcat, Боширов – это полковник ГРУ Чепига, он воевал в Чечне
Фото: theins.ru

По словам экс-командира полковника ГРУ Анатолия Чепиги Алексадра Боржко, тот воевал в Чечне, но его "не готовили для агентурных мероприятий". Чепигу, скрывавшегося под псевдонимом Руслан Боширов, подозревают в отравлении бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери.

Бывший командир полковника ГРУ Анатолия Чепиги в Дальневосточном высшем общевойсковом командном училище Александр Боржко заявил "РИА Новости" 28 сентября, что информация о причастности Чепиги к отравлению экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии является "легкой шизофренией".

Он рассказал, что "в 2001 году выпускал курсанта по фамилии Чепига".

По словам Боржко, он сам военный и может сказать, что "информация в СМИ о его якобы причастности к истории со Скрипалями попахивает легкой шизофренией".

Боржко заявил, что Чепига воевал в Чечне, но его "не готовили для агентурных мероприятий".

Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в марте 2018 года в британском Солсбери нервно-паралитическим агентом "Новичок". Им удалось выжить после покушения.

5 сентября в прокуратуре Британии назвали фамилии подозреваемых в нападении на Скрипалей. Сообщалось, что это россияне Александр Петров и Руслан Боширов. Премьер-министр страны Тереза Мэй подчеркнула, что они являются офицерами Главного управления (бывшее ГРУ) Генштаба РФ.

12 сентября президент РФ Владимир Путин сообщил, что в России знают, кто такие Петров и Боширов. По словам главы Кремля, это обычные гражданские лица.

13 сентября российский пропагандистский телеканал RT опубликовал интервью с Петровым и Бошировым. Они заявили, что действительно были в Солсбери в марте, но ездили туда исключительно на экскурсию. Свою причастность к отравлению и к работе в ГРУ они отрицали.

Согласно расследованию группы Bellingcat и The Insider, человек, известный под фамилией Боширов, – это полковник ГРУ, герой России Анатолий Чепига.

Данные о личности подозреваемого, известного как Александр Петров, будут обнародованы через 7–10 дней, сообщила 28 сентября газета The Times 

The Telegraph со ссылкой на источники сообщила, что британская служба безопасности и отдел полиции по борьбе с терроризмом установили третьего участника покушения на Скрипаля.