$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Отравление в Солсбери. Данные о личности под псевдонимом Петров будут обнародованы через 7–10 дней – The Times

Отравление в Солсбери. Данные о личности под псевдонимом Петров будут обнародованы через 7–10 дней – The Times Скрипалей отравили в Солсбери в марте 2018 года
Фото: ЕРА

Группа, раскрывшая личность полковника ГРУ Анатолия Чепиги, скрывавшегося под псевдонимом Руслан Боширов, владеет также информацией о так называемом Александре Петрове, сообщает The Times. Петров и Боширов являются подозреваемыми в отравлении бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери.

Данные о личности одного из подозреваемых в отравлении бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери, известного как Александр Петров, будут обнародованы через 7–10 дней, сообщила газета The Times со ссылкой на источники.

Отмечается, что группа, раскрывшая личность полковника ГРУ Анатолия Чепиги, скрывавшегося под именем Руслан Боширов, владеет информацией и о его младшем коллеге, использовавшем псевдоним Александр Петров.

Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в марте 2018 года в британском Солсбери нервно-паралитическим агентом "Новичок". Им удалось выжить после покушения.

5 сентября в прокуратуре Британии назвали фамилии подозреваемых в нападении на Скрипалей. Сообщалось, что это россияне Александр Петров и Руслан Боширов. Премьер-министр страны Тереза Мэй подчеркнула, что они являются офицерами Главного управления (бывшее ГРУ) Генштаба РФ.

12 сентября президент РФ Владимир Путин сообщил, что в России знают, кто такие Петров и Боширов. По словам главы Кремля, это обычные гражданские лица.

13 сентября российский пропагандистский телеканал RT опубликовал интервью с Петровым и Бошировым. Они заявили, что действительно были в Солсбери в марте, но ездили туда исключительно на экскурсию. Свою причастность к отравлению и к работе в ГРУ они отрицали.

Согласно расследованию группы Bellingcat и The Insider, человек, известный под фамилией Боширов, – это полковник ГРУ, Герой России Анатолий Чепига.

The Telegraph со ссылкой на источники сообщила, что британская служба безопасности и отдел полиции по борьбе с терроризмом установили третьего участника покушения на Скрипаля.