$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Два российских издания удалили статьи о подозреваемом в отравлении Скрипаля

Два российских издания удалили статьи о подозреваемом в отравлении Скрипаля Согласно расследованию группы Bellingcat, человек, известный под фамилией Боширов, – полковник ГРУ, герой России Анатолий Чепига
Фото: theins.ru

На то, что два российских издания удалили со своих сайтов материалы о подозреваемом в отравлении экс-разведчика Сергея Скрипаля Руслане Боширове, который, по данным Bellingcat, является полковником ГРУ РФ Анатолием Чепигой, обратило внимание издание "Медуза".

Два издания в Амурской области России удалили материалы о подозреваемом в отравлении бывшего российского разведчика в Великобритании Сергея Скрипаля полковнике ГРУ Анатолии Чепиге. Издание "Медуза" обратило внимание, что материалы издания "Амурская правда" и "Амур.инфо" удалены, но сохранились в кеше Google.

Публикации там сохранились с заголовками "СМИ: Бывшего амурчанина подозревают в покушении на экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля" и "СМИ: Один из предполагаемых отравителей Скрипалей родился в Приамурье и учился в ДВОКУ".

Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в марте 2018 года в британском Солсбери нервно-паралитическим агентом "Новичок".

5 сентября в прокуратуре Британии назвали фамилии подозреваемых в нападении на Скрипалей – это россияне Петров и Боширов. Премьер-министр страны Тереза Мэй подчеркнула, что они являются офицерами Главного разведывательного управления Генштаба РФ.

5 сентября в МИД РФ заявили, что фото и имена Петрова и Боширова ничего им не говорят. Но 12 сентября президент РФ Владимир Путин сообщил, что в России знают, кто такие Петров и Боширов. По словам главы Кремля, это обычные гражданские лица, они "сами появятся и о себе расскажут".

13 сентября российский пропагандистский телеканал Russia Today опубликовал интервью с Петровым и Бошировым. Они заявили, что действительно были в Солсбери в марте, но ездили туда исключительно на экскурсию. Свою причастность к отравлению и к работе в ГРУ они отрицали.

Согласно расследованию группы Bellingcat, человек, известный под фамилией Боширов, – это полковник ГРУ, герой России Анатолий Чепига.

Спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова назвала эту информацию "вбросом".