$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Захарова назвала "вбросом" информацию Bellingcat, что Боширов – полковник ГРУ

Захарова назвала "вбросом" информацию Bellingcat, что Боширов – полковник ГРУ Захарова заявила, что Британия не предъявила доказательств причастности РФ к отравлению Скрипаля
Фото: ЕРА

После обнародования группой Bellingcat информации о том, что подозреваемый в отравлении бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля Руслан Боширов является полковником ГРУ Анатолием Чепигой, спикер МИД РФ Мария Захарова сказала, что Британия продолжает "информационную кампанию, основная задача которой отвлечь внимание от главного вопроса: что произошло в Солсбери".

Спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова назвала "вбросом" информацию группы Bellingcat, что подозреваемый в отравлении бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля Руслан Боширов – полковник ГРУ Анатолий Чепига. Об этом она написала в своем Facebook 26 сентября.

"Новый вброс по [подозреваемым Александру] Петрову и Боширову был осуществлен сразу же после выступления [премьер-министра Великобритании] Терезы Мэй в Совбезе ООН на тему оружия массового уничтожения, в ходе которого она вновь озвучила обвинения в адрес России", – отметила Захарова.

Она утверждает, что доказательств этой информации нет, поэтому в Британии "продолжают информационную кампанию, основная задача которой отвлечь внимание от главного вопроса: что произошло в Солсбери".

Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в марте 2018 года в британском Солсбери нервно-паралитическим агентом "Новичок".

5 сентября в прокуратуре Британии назвали фамилии подозреваемых в нападении на Скрипалей – это россияне Петров и Боширов. Премьер-министр страны Тереза Мэй подчеркнула, что они являются офицерами Главного разведывательного управления Генштаба РФ.

5 сентября в МИД РФ заявили, что фото и имена Петрова и Боширова ничего им не говорят. Но 12 сентября президент РФ Владимир Путин сообщил, что в России знают, кто такие Петров и Боширов. По словам главы Кремля, это обычные гражданские лица, они "сами появятся и о себе расскажут".

13 сентября российский пропагандистский телеканал Russia Today опубликовал интервью с Петровым и Бошировым. Они заявили, что действительно были в Солсбери в марте, но ездили туда исключительно на экскурсию. Свою причастность к отравлению и к работе в ГРУ они отрицали.

Согласно расследованию группы Bellingcat, человек, известный под фамилией Боширов, – это полковник ГРУ, Герой России Анатолий Чепига.