$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Олесь Доний
ОЛЕСЬ ДОНИЙ

Депутат Верховной Рады Украины VI (2007–2012) и VII (2012–2014) созывов, политический аналитик

Все материалы автора
Все материалы автора

Дискуссия в Украине должна быть не в формате "проводить выборы или не проводить", а в формате "как проводить выборы во время войны"

Власть в массе своей не хочет выборов, политическая оппозиция в массе своей не хочет выборов, общество в массе своей не хочет выборов.

Как я и говорил: "демократичность" украинцев сильно преувеличена. Но если Украина будет не демократической, а автократической, то ее в мире будут поддерживать все меньше и меньше.

Поэтому выборы рано или поздно пройдут. Несмотря на войну. Есть несколько прецедентов проведения выборов во время войны.

Так что дискуссия должна быть не в формате "проводить выборы или не проводить", а в формате "как проводить выборы во время войны".

Нынешнее избирательное законодательство – для мирного времени. Проведение выборов по такому избирательному законодательству – опасное и несправедливое. Но власть ничего не делает, чтобы менять такое законодательство. А "общественные активисты" – те так вообще выступают против демократии как таковой. Даже если война будет продолжаться еще 15 лет.

Поэтому должна быть дискуссия не на тему "стоит ли проводить выборы", а на тему "какие изменения следует вносить в законодательство".

Источник: Олесь Доній / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.