$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

ЦИК Украины не будет назначать довыборы в Раду в связи со смертью нардепа Иванчука

ЦИК Украины не будет назначать довыборы в Раду в связи со смертью нардепа Иванчука В ЦИК назвали несколько причин, почему довыборов не будет
Фото: wikipedia.org

Промежуточные выборы в Верховную Раду для избрания нового народного депутата вместо умершего в сентябре нардепа Андрея Иванчука назначаться не будут. Об этом 4 октября проинформировала в Facebook Центральная избирательная комиссия Украины.

"В этом случае избирательным законодательством предусмотрено, что комиссия должна назначить промежуточные выборы нардепа Украины. Однако комиссия отметила, что [...] "в течение пятого года полномочий Верховной Рады текущего созыва промежуточные выборы не проводятся. Комиссия констатировала, что в Украине продолжается военное положение, [...] проведение выборов запрещено. В таких условиях правовых оснований для назначения комиссией промежуточных выборов нет", – говорится в сообщении.

Центризбирком подчеркнул, что он "лишь принял к сведению факт досрочного прекращения полномочий Андрея Иванчука".

Иванчук был избран на внеочередных выборах в Раду 21 июля 2019 года в одномандатном избирательном округе №88 (Ивано-Франковская область).

Иванчук умер в ночь на 25 сентября в возрасте 50 лет. Официально причину смерти не озвучивали, но по данным СМИ, у него оторвался тромб.

Контекст

Иванчук родился 16 июня 1973 года в Ивано-Франковске. Впервые в парламент он попал в 2012 году по списку партии "Батьківщина". На внеочередных выборах в 2014 году Иванчук баллотировался в Верховную Раду уже от партии "Народный фронт" Арсения Яценюка.

В 2019 году Иванчук был избран в Верховную Раду IX созыва как беспартийный самовыдвиженец по 88-му округу (Ивано-Франковская область). С 6 декабря 2019 года – член депутатской группы "Довіра", а до этого – внефракционный.

В VII и VIII созывах парламента Иванчук возглавлял комитет по вопросам экономической политики. В IX созыве входил в состав комитета по финансам, налоговой и таможенной политике, в структуре которого возглавлял подкомитет по вопросам банковской деятельности, монетарной стабильности, взаимодействия с Национальным банком Украины и защиты прав потребителей финансовых услуг.