$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Раде новый депутат. ЦИК признал Локтионову нардепом от "Слуги народа" после досрочного прекращения полномочий Аристова

В Раде новый депутат. ЦИК признал Локтионову нардепом от "Слуги народа" после досрочного прекращения полномочий Аристова 27 июля Рада поддержала проект постановления о прекращении депутатских полномочий нардепа от "Слуги народа" Аристова
Фото: rada.gov.ua
Центральная избирательная комиссия получила постановление Рады от 27 июля о досрочном прекращении полномочий нардепа Юрия Аристова. Об этом 2 августа сообщается на сайте ЦИК.

Отмечается, что Аристов был избран на внеочередных выборах народных депутатов Украины 21 июля 2019 года в общегосударственном многомандатном избирательном округе от партии "Слуга народа".

"ЦИК рассмотрел указанное постановление и признал Наталью Локтионову, следующего по очередности кандидата, включенного в избирательный список политической партии "Слуга народа" под №146, избранной народным депутатом Украины на указанных выборах в общегосударственном многомандатном избирательном округе", – сказано в сообщении.

Инфографика: cvk.gov.ua Инфографика: cvk.gov.ua

Теперь, согласно регламенту Рады, Локтионова должна принять присягу нардепа.

LIGA.net писала в 2019 году, что Локтионова, которая баллотировалась в Раду под №146 от "Слуги народа", – менеджер по маркетингу. По данным издания, она работала в HR-агентстве Ancor Personnel Ukraine в Первой лизинговой компании (продажа автомобилей).

Контекст

24 июля журналисты "Слідства.Інфо" со ссылкой на источники сообщили, что Аристова в середине июля заметили на Мальдивах в пятизвездочном отеле Waldorf Astoria Maldives. Эту информацию подтвердили в гостинице. У СМИ возник вопрос, на каких основаниях 48-летний депутат пересек украинскую границу и рабочей ли была его поездка на Мальдивы.

В "Слуге народа" после публикации инициировали вопрос немедленного приостановления членства Аристова во фракции.

25 июля глава Верховной Рады Руслан Стефанчук заявил, что Аристов решил сложить мандат.

26 июля СБУ сообщила о проведении обысков у Аристова. По данным спецслужбы, нардеп отдыхал на Мальдивах под видом служебной командировки. Во время обысков у депутата нашли загранпаспорт с отметкой о выезде на Мальдивы. Правоохранители открыли уголовное производство.

В тот же день в Раду внесли постановление о лишении мандата нардепа Аристова.

27 июля Рада поддержала проект постановления о прекращении депутатских полномочий нардепа от "Слуги народа" Аристова.

В тот же день генпрокурор Украины Андрей Костин сообщил о подозрении Аристову по факту внесения в официальный документ заведомо ложных сведений.

28 июля суд избрал меру пресечения Аристову в виде личного обязательства.