$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

ЦИК признал избранным нардепом адвоката Тарарина по списку "Слуги народа"

ЦИК признал избранным нардепом адвоката Тарарина по списку "Слуги народа" ЦИК признал избранным нового нардепа
Фото: depositphotos.com

Центральная избирательная комиссия Украины признала избранным народным депутатом от "Слуги народа" Николая Тарарина. Об этом пресс-служба ЦИК сообщила 16 августа.

"В комиссию поступило постановление Верховной Рады Украины от 9 августа, которым досрочно прекращены полномочия народного депутата Украины Андрея Холодова в связи с личным заявлением о сложении им депутатских полномочий", – говорится в сообщении.

В ЦИК напомнили, что Холодов был избран на внеочередных выборах 21 июля 2019 в общегосударственном многомандатном избирательном округе от партии "Слуга народа".

Комиссия признала избранным нардепом Тарарина, который был следующим в списке партии (№147).

Как сообщило в Telegram движение "Чесно", Тарарин на момент выборов в 2019 году работал адвокатом юридической фирмы "Гелон", основателем и владельцем которой был нардеп от "Слуги народа" Сергей Ионушас, а с 2019 года компания оформлена на Анну Ионушас. В "Чесно" отметили, что фирма "Гелон", работающая в сфере интеллектуальной собственности, представляла интересы студии "Квартал 95", основателем который является президент Украины Владимир Зеленский.

Тарарин также является бенефициаром юридической компании "Консион", владельцем которой тоже был Ионушас.

Контекст

СМИ сообщали, что Холодов покинул Украину в январе этого года и не возвращался. По данным проекта "Схемы" ("Радіо Свобода"), нардеп с семьей живет на Кипре, где имеет недвижимость. Журналисты выяснили, что за границей семья Холодова строит бизнес. С января Холодов также не участвовал в голосованиях парламента, но дистанционно посещал заседания комитета Рады по финансам, налоговой и таможенной политике. 

Холодов написал заявление о сложении полномочий нардепа после выхода расследования СМИ.

31 июля глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк сообщила, что Холодова исключили из политсилы.

Холодов направил фракции обращение, в котором пояснил, что у него больные жена и ребенок и он не может совмещать их лечение с посещением заседаний Верховной Рады. Он призвал поддержать его заявление о сложении полномочий нардепа.

9 августа парламент лишил Холодова депутатских полномочий.