$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев
Олесь Доний
ОЛЕСЬ ДОНИЙ

Депутат Верховной Рады Украины VI (2007–2012) и VII (2012–2014) созывов, политический аналитик

Все материалы автора
Все материалы автора

В случае с Поляковым "Слуга народа" взяла курс на "укрепление власти". Но это же Украина. Тут следует бороться за доверие общества

По обвинениям народного депутата Антона Полякова стоило провести открытое служебное расследование, но вместо этого в "Слуге народа" взяли курс на "укрепление фракции", отметил экс-нардеп, политический аналитик Олесь Доний.

Почему исключение Антона Полякова из фракции "Слуга народа" выглядит как ошибка.

На выборах в ВР партия "Слуга народа" получила блестящий результат. И голосовали не за идеологию – модное слово "либертарианство" не объяснят не только большинство граждан, но, подозреваю, и большинство депутатов.

Голосовали не за известных персон, которые жизнью доказали свои моральные и деловые качества, потому что большинство фамилий еще за полгода перед выборами были неизвестны общественности.

Голосовали за других!

То есть это было ярко выраженное протестное голосование. Голосовали против лжи и против коррупции, против мародерства и против казнокрадства. "Слугам народа" удалось убедить общество перед выборами, что они другие.

Поляков развернул кампанию критики коллег из ВР и исполнительной власти (в частности, генпрокурора) за якобы (с точки зрения Полякова) коррупционные и лживые действия. Мне неизвестна степень обоснованности его обвинений. Но ложь и коррупция власти – это то, что побудило граждан голосовать за "Слугу народа".

Что следовало бы сделать по обвинениям Полякова? Стоило провести служебное расследование. Желательно открытое, с привлечением общественности и СМИ. По последствиям, соответственно, или начать официальные антикоррупционные действия со стороны государства, или доказать, что обвинения Полякова безосновательны и основываются на его персональных мотивах.

Вместо этого был взят курс на "укрепление фракции", "укрепление власти".

Но это же Украина. Если бы украинское общество интересовало только "укрепление власти", то у власти до сих пор были бы Янукович или Порошенко. Не для "укрепления власти" выбирали украинцы власть новую.

Поэтому повторение ошибок прошлой власти стремительно может уподобить "новую власть" старой. И вроде как "укрепление" будет, и контроль, и все ветви власти в руках... А доверие?

Следует бороться за доверие. Чтобы действительно быть другими.

Источник: Олександр Доній / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.