$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Олесь Доний
ОЛЕСЬ ДОНИЙ

Депутат Верховной Рады Украины VI (2007–2012) и VII (2012–2014) созывов, политический аналитик

Все материалы автора
Все материалы автора

Война в "статической фазе" может продолжаться еще лет 15, до смерти гада Путина. Поэтому и выборы, и реформы, и строительство военных заводов – это все актуально

11 ноября. Ровно год назад освобожден последний украинский город – город Херсон.

Год уже мы находимся в другой стадии войны – статической. Из космоса линия фронта через год после 11 ноября 2022 года фактически статичная. Мы потеряли территории двух городов за это время (Бахмут и Соледар) и получили несколько сел. Изменения линии фронта минималистические. Когда я об этом говорил, то не сильно прислушивались. Но теперь об этом написал Залужный, и обществу придется принимать во внимание этот тезис.

Что это значит, в дальнейшем поговорим еще. Сейчас же только доношу один тезис: период после полномасштабного вторжения фашистской России делится на два больших периода: 1) "горячая фаза" (24 февраля 2022 года – 11 ноября 2022 года) и 2) "статическая фаза" (12 ноября 2022 года – по сей день).

Это две разные фазы. И те, кто находились и тогда, и сейчас в Киеве Чернигове, Харькове, Сумах (не говоря уже об оккупированном Херсоне), это почувствовали.

"Статическая фаза" – это не значит, что у нас прекратились обстрелы городов, это не значит, что не ведутся бои. Это не значит, что нет жертв. Это означает "стабилизированную" линию фронта. Это трудно принять, но это есть в реальности.

А вы спрашивали, почему я говорю о выборах? Но я говорю не только о выборах, я говорю о необходимости экономических реформ, о строительстве военных заводов, я о многом говорю. Именно потому, что в "статической" фазе это актуально. Ведь война в "статической фазе", как я и говорил, может продолжаться еще лет так 15, до смерти гада Путина. И если в "горячей фазе" актуально было просить помощь у Запада (военную, финансовую), то в "статической фазе" (которая может тянуться десятилетиями) стоит думать, как же устроить жизнь в стране. И если в "горячей фазе" было не до производства дронов "Укроборонпромом", то в "статической фазе" можно и нужно это делать.

Может, потому, что и власть, и большинство общества еще не осознали, что это статика? Когда осознают, тогда вернемся ко всем моим тезисам (и о выборах, и о дронах, и об экономике, и о границах, и о многом другом). А пока – начните осознавать.

Источник: Олесь Доній / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.