$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Евгений Платон
ЕВГЕНИЙ ПЛАТОН

Украинский бизнесмен и яхтсмен.

Все материалы автора
Все материалы автора

Россия вместе со своими союзниками Сирией и КНДР стала основной проблемой цивилизации

Украинский бизнесмен Евгений Платон написал в своем блоге, что "братство" с "дорогими россиянами" возможно только в совместном рабстве и/или терроре, что и демонстрируют наглядно главные союзники России.

Холодная война 2.0 может перерасти в горячую в любой момент

Неудачная попытка запуска северокорейской ракеты, похоже, снизила угрозу ядерной войны на Корейском полуострове во время празднования Пасхи, но это лишь временное облегчение. Ни Дональд Трамп, ни Ким Чен Ын не изменили своих позиций, но исполнять свои угрозы в праздничные дни им тоже не пришлось.

Вице-президент США Майкл Пенс заявил, что Вашингтон готов к любому развитию событий в отношениях с КНДР: "Эра стратегического терпения США закончилась. Мы не исключаем ничего и продолжаем стоять плечом к плечу с народом Южной Кореи".

Эти заявления Пенс сделал на границе Южной и Северной Кореи. Он побывал в непосредственной близости от демилитаризованной зоны, которая разделяет Корейский полуостров, на командном пункте ООН "Бонифас", находящемся под контролем американских военных. В Южной Корее расквартированы 28.5 тыс. военнослужащих США.

В 1994 году администрация Клинтона тоже рассматривала возможность превентивной войны с Северной Кореей. Тогда ЦРУ подсчитало, что даже при благоприятном раскладе это может стоить Южной Корее более миллиона жизней. Сегодня прогнозы куда мрачнее. У Северной Кореи есть ядерное оружие. Даже если вывести из строя весь северо-корейский ядерный арсенал, остается обычное оружие, которого с 1994 года меньше не стало.

17992030_10207528604207347_3233329078032788210_n Соотношение по обычным вооружениям на Корейском полуострове. Фото: statista.com

Тем временем советник Трампа по национальной безопасности Герберт Макмастер заявил: "Поддержка Россией Асада сделала вечной гражданскую войну в Сирии и создала кризис, который перекинулся в Ирак, соседние страны и Европу. Таким образом, поддержка Россией ужасного режима, который является стороной такого конфликта, должна быть поставлена под вопрос, равно как и подрывные действия России в Европе. Поэтому я думаю, что пришло время, чтобы провести этот жесткий разговор с Россией".

Россия вместе со своими союзниками Сирией и КНДР стала основной проблемой цивилизации. "Золотой миллиард" Запада при нейтралитете Китая объединил усилия с суннитским миллиардом Востока для того, чтобы эти кровоточащие язвы человечества залечить.

Напомню, что на планете Земля есть три устойчиво развивающиеся цивилизации-проекта, которые конкурируют между собой за ресурсы, включая интеллектуальные, и территории:

1. христианская – условно западная;
2. мусульманская – условно восточная;
3. конфуцианская – условно китайская.

Пост-СССР – это серая зона хаоса, которая рано или поздно будет переформатирована и освоена основными игроками.

И это будет та цена, которую неизбежно заплатит Россия за многочисленные путинские военные авантюры

Два пророчества, ставшие общим местом:

"Я русский и сердечно люблю мое отечество, но вольность я люблю еще более; а любя вольность и ненавидя деспотизм, я ненавижу русское правительство, которое считаю злейшим врагом свободы, благосостояния и чести России.

В России главный двигатель – страх, а страх убивает всякую жизнь, всякий ум, всякое благородное движение души.
Участие русского во всеобщем стремлении к свободе представляется настолько странным, что многие не могут объяснить его себе иначе, как действием противоестественных причин.

Посадите самого искреннего демократа на трон; если он немедленно его не покинет, то непременно сделается отъявленным негодяем.

Россия сделается ненавистной всем прочим славянам так, как теперь она ненавистна полякам; будет не освободительницей, а притеснительницей родной славянской семьи; их врагом против воли, на счет собственного благоденствия и на счет своей собственной свободы, – и кончит наконец тем, что, ненавидимая всеми, сама себя возненавидит, не найдя в своих принужденных победах ничего кроме мучений и рабства".
© М. Бакунин, анархист, идеолог народничества

"Страшно глубоко то, что Вы пишете о древнем "дай полизать крови". Но вот: Сам я не "террорист" уже по одному тому, что "литератор". Как человек, я содрогнусь при известии об убийстве любого из вреднейших государственных животных…

И однако так сильно озлобление (коллективное) и так чудовищно неравенство положений, что я действительно не осужу террор сейчас". 
© А. Блок

Понятно, что "братство" с "дорогими россиянами" возможно только в совместном рабстве и/или терроре, что и демонстрируют наглядно главные союзники России в двадцать первом веке: Сирия, КНДР, Иран и террористическая группировка "Хезболла".

Какую цену придется заплатить человечеству за излечение этих своих кровоточащих язв, нам еще предстоит убедиться.

Миссия Трампа – выиграть Холодную войну 2.0

37-й президент США Ричард Никсон (кстати, первый и единственный президент США, ушедший в отставку до окончания срока и закончивший свое правление импичментом) в начале 70-х годов принял единственно правильное решение о нормализации отношений с Китаем, что, в конечном итоге, не только привело к победе Запада в Холодной войне 1.0 с СССР, но и к модернизации самого Китая.

Дональд Трамп повторяет сейчас тот же стратегический маневр. Нам остается лишь догадываться, подсказали ли ему это советники или его собственная интуиция.

Для нас важен результат.

Нет никаких сомнений, что Холодную войну 2.0, которую развязала Россия, она с треском проиграет.

СССР был "колоссом на глиняных ногах", но все же колоссом. Путинская Россия – это всего лишь "бензоколонка" Европы

Никто не знает, чем завершится расследование связей Трампа с Путиным во время предвыборной кампании, и последует ли за этим импичмент.

Но сам факт того, что Трамп, сближаясь с Китаем, идет проторенной тропой Никсона, не может не радовать.

Судя по всему, иного выбора, кроме как выиграть Холодную войну 2.0, у администрации Трампа и не осталось.

18033535_10207528612207547_7926682829316823605_n Торговый баланс США с Китаем. Фото: statista.com

Уроки истории: послание христианам

Кто-то спросил его: "Неужели, Леонид, ты пришел сюда с немногими, чтобы сразиться с таким множеством?"

Леонид ответил: "Если бить числом, то не хватит и всего эллинства; ведь оно составляет лишь малую часть варварского мира. Если же полагаться на доблесть, то моих вполне достаточно".

Достаточно и нас самих, чтобы бороться с варварством.

Ксеркс написал ему: "Перейдя на мою сторону, можешь, не борясь с Б-гом, сделаться единоличным правителем всей Эллады".

В ответ Леонид написал: "Если бы ты понимал истинные блага жизни, не стал бы домогаться чужих владений. Я же предпочитаю умереть за Элладу, чем единолично властвовать над нею".

Ксеркс снова написал ему: "Сдавай оружие!"

Он ответил: "Приди и возьми".

На вопрос, почему лучшие люди предпочитают славную смерть бесславной жизни, он ответил:

"Они считают, что жизнь и смерть – дело природы, а слава и/или бесславие – дело наше".

Не испортить себе некролог призывает наш современник. Будьте бдительными.

Никогда не опускайтесь на уровень обычного "нормального" прожигателя жизни и косителя "бабла", и не позволяйте поймать себя в лукавые сети поверхностным и преходящим "ценностям".

Оставайтесь с вашим взглядом на мир, с тем знанием и тем пониманием, которые несет каждый из нас.

Эти ценности не подвержены времени – они инвариантны в течение тысячелетий, если только душа ваша, как чуткий приемник, их принимает.

Никому верить нельзя. Мне – можно.

Настоящий новый социальный договор в Украине должен быть подписан кровью с двух сторон. Пока что подпись кровью Майдана-2 стоит только с нашей стороны. Без второй подписи кровью никакого договора нет и не будет. 

Запомните это.

Источник: Eugene Platon / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.