$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев
Юлия Пятецкая
ЮЛИЯ ПЯТЕЦКАЯ

Главный редактор еженедельника "Бульвар Гордона", журналист

Все материалы автора
Все материалы автора

Когда российская эстрада, театр, кино и цирк, как собачий парикмахер, обслуживали власть, Биркин переживала из-за чеченских детей

"У Джейн Биркин был острый носик, глазки, губки, короткая юбка и мудацкий сингл с бездарным педофилом времен сексуальной революции с последующей монетизацией бренда путем продажи сумок лохам в 100 раз дороже себестоимости. А в чем смысл восторга?"

Зашла с утра почитать про Одессу, заодно прочла мудацкий некролог. Российский френд счел необходимым отметиться. Не могу не.

"Каждую ночь я реву в подушку. Плачу из-за папы, из-за того, что творится в мире, из-за того, что я тоже когда-нибудь уйду и солнце перестанет для меня сиять, а мой свет угаснет". ("Дневник обезьянки").

У Джейн Биркин в детстве не было друзей, она дружила с игрушечной обезьянкой. И свой дневник вела с 12 лет до самоубийства в 2013 году своей старшей дочери Кейт от первого брака с композитором Джоном Барри.

Кроме носика, "бездарного педофила" и бренда, у Джейн было трое дочерей от разных мужчин. Музыка, кино, фэшн, удивительное чувство стиля и внутренней свободы, которую, как любовь и кашель, не скроешь. Она не только снималась у Антониони и первой стала носить пальто с кедами, но и сотрудничала с Amnesty International, как представитель организации ездила в Руанду, Израиль, Палестину, во время югославской войны – в Боснию. И когда российские дизайнеры обшивали свою вшивую попсу, а российская эстрада, театр, кино и цирк, как собачий парикмахер, обслуживали власть, Биркин переживала из-за чеченских детей. Кстати, ее знаменитый бренд появился из необходимости придумать женскую сумку нормального размера, куда можно напихать кучу разных вещей, включая детские бутылочки.

А "бездарный педофил" стал светом ее жизни. Они познакомились в ее 22, в ее 24 вышел первый концептуальный альбом Генсбура Histoire de Melody Nelson, созданный во славу еще одного "педофила" – Набокова. И все в этом альбоме было заверчено вокруг нее, Лулу сделал Джейн своей главной темой. Причем надолго.

За их самый известный хит "Я тебя люблю… Я тебя тоже нет" их осудил папа римский. Потому что в песне стонали и имитировали оргазм. А папы римские себе такого никогда не позволяют. Как и весь святой Ватикан, в котором отродясь не было ни одного педофила.

Родители Люсьена Гинзбурга бежали в 1918-м от советов (отец родом из Феодосии, мать – из Одессы), во время гитлеровской оккупации Франции семья пряталась в разных местах. Лулу однажды всю ночь просидел в лесу, потому что кто-то навел гестапо. "Я родился под счастливой звездой, – писал он годы спустя. – Под желтой".

Пока Лулу выживал в адской Европе, святой Ватикан сотрудничал с нацистами, а после капитуляции Германии активно содействовал их чудесному спасению. Многие нацисты спаслись именно благодаря влиятельным епископам. Один из главных садистов, доктор Менгеле, в знак благодарности даже принял католичество. Но в историю доктор навсегда вошел как преступник и подонок, в отличие от Лулу, который навсегда останется одним из самых крутых чуваков, изменивших мир своими песенками, стилем, страстями и нервами. Чуваком, не знавшим пощады на бесконечном пути к истинной свободе, не верящим в счастье. Одна из его последних песен как раз об этом. Бежать от счастья, пока оно на тебя не наступило.

Биркин и Генсбур – лучшая парочка лучшего времени в истории человечества, когда казалось, что прогресс неостановим, красота, талант и свобода безбрежны, а худшее навсегда позади.

Я впервые увидела ее в фильме "Не упускай из виду" с Ришаром. Дурацкая, очень смешная комедия, снятая в 1974-м. В СССР киноленты капстран выпускали в массовый прокат через годы после премьеры. Не помню, какой стоял год, я была шумным подростком, любила абсолютно все французское кино и тогда сильно смеялась. В кинотеатре "Украина" рядом с нами сидела противная тетка в песцовой шапке и сперва возмущалась, что у нее заложило уши от моего смеха, а потом, что у Биркин кривые ноги. Сейчас вот специалист отметил, что был носик и губки.

Я не знаю, "в чем смысл восторга". Может, в том, чтоб не позориться, если ты максимально далек от темы и оно тебе 100 лет не надо. Или в том, чтоб не мерить чужую жизнь, о которой тебе лень знать, своей старой школьной линейкой. Чтоб иметь каплю совести и не унижать на ровном месте человека, который не сделал никому плохого.

"Я всегда внимательно слежу за ситуациями, когда людей убивают, когда их пытают. Это не может не волновать меня. Ужасно, что мир относится к этому безразлично. На самом деле я внимательно следила за этим с 12 лет. Из-за отца. Я с ним участвовала в маршах против смертной казни в Великобритании.

Ох, это такая тяжелая тема, столько там отчаяния… А я ведь все-таки просто певица, да?"

Светлая память прекрасной ласточке, пусть ее свет не угаснет.

Источник: Юлия Пятецкая / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.