$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев
Семен Случевский
СЕМЕН СЛУЧЕВСКИЙ

Заслуженный журналист Украины.

Все материалы автора
Все материалы автора

Работая откровенно на имидж лишь одного "Шахтера", "оранжево-черные пропагандоны" сеют раздор во всем украинском футболе G

Пока киевское "Динамо" не может полноценно бороться за главные украинские трофеи, донецкий "Шахтер" на внутренних турнирах бьет всех в пух и прах, но именно из-за этого в евротурнирах разбивают уже самих дончан, отметил заслуженный журналист Украины Семен Случевский.

(Первую часть блога читайте тут).

Агитпроп для бедных

Когда-то мой приятель глупо пошутил: он подучил маленького сына, мол, когда придут гости, ты скажи им, что все хорошее у меня от мамы, а все плохое – от папы. Однако гости этого якобы прикола не оценили…

Нечто подобное уже не в шутку, а на полном серьезе годами, даже счет уже перешел на десятилетия, выстраивают каналы "Футбол 1" и "Футбол 2". Буквально, все хорошее – от оранжево-черных, все плохое – от бело-синих. Примеров подобной "информационной политики" каждый может вспомнить не один вагон, да в придачу к ним – не одну маленькую тележку. Воспринимает ли народ это за чистую монету? Судя по чатам в интернете, "это вряд ли!" – как говорил герой фильма "Белое солнце пустыни". 

А вот самим "горнякам" такое, кроме вреда, ничего принести не может. Разумеется, задействован не только "агитпроп". А вместе с "объективным судейством" на внутренних соревнованиях и другими организационными "мероприятиями" нынешнего руководства федерации, извините, уже ассоциации. Но об этом ниже. А пока – почему вред? Потому что вместо "шотландского сценария №1" у нас проявляется "шотландский сценарий №2". Что это за зверь?

Еще в нулевые годы 21-го столетия я (и далеко не я один) писал: к сожалению, в нашем футболе процветает "шотландский сценарий", то есть два явных лидера – "Селтик" и "Глазго Рейнджерс". Все остальные – лишь статисты. Разумеется, мы помним о подъеме "Металлиста" и "Днепра", однако помним и об их судьбе в последние годы.

Нынче же, когда и "Динамо" пока (!) не может полноценно бороться за высшие трофеи главных украинских турниров, в первую очередь в силу собственных причин, пропагандистам лучше бы не поливать грязью заклятого друга, а поддерживать, чтобы как можно быстрее завершился "шотландский сценарий №2". Это когда "Селтик" из-за известного недавнего кризиса "Рейнджеров" остался в гордом одиночестве, "кельты" били в пух и прах всех соперников на внутренних турнирах. Однако стоило им выехать на матчи евротурниров, тут уже их все разбивали в пух и прах. Разве с "Шахтером" в последние сезоны творится не то же самое? Может, стоит вспомнить суммарный итог матчей "горняков" с "Манчестер Сити" в октябре – ноябре 2018 года – две "баранки" с общим счетом на табло 0:9.

Будет ли справедливым обвинять всех журналистов "Футболов" в необъективности? Нет, конечно, но один из них так усиленно пашет на этом фронте, что его опусы удостоились отдельного определения – жанр "бурбасятина". Это не просто собирание сплетен, которые не имеют под собой никаких оснований, как у других инсайдеров; это злонамеренное вываливание в грязи назначенного свыше врага. Авторитетный в Украине футбольный журналист Андрей Шахов на днях не выдержал и написал на своей странице в социальной сети: "Блин, ну почему Бурбас всякую чепуху про "Динамо" публикует? Пусть про "Шахтер" слухи распускает. Но ведь никому на этих каналах нельзя кротиков трогать, вавка может быть. А "Динамо" – вот оно, пожалуйста! Причем бред по своей сути". 

Другой популярный автор Борис Гелерман выдал еще более жесткий текст: "Товарищ Бурбас сидел, кряхтел и выдал очередную "новость" на-гора. И все тут же кинулись это обсасывать. Радостно и активно. Рекомендую погуглить (а кто не умеет – глянуть в энциклопедии) смысл слова "копрофагия". Здесь – то самое. Причем о любой "новости" из-под Бурбаса и его компании. Как же надо наплевать на свое имя в журналистке, чтобы добиться подобных "комплиментов" от коллег. В самом деле, деньги не пахнут?"

Откуда начинать "летоисчисление"

Совсем свежая уловка, но наивная и глупая. Предлагается забыть трофеи украинских клубов до 1992 года, в том числе и самого "Шахтера". А у славного клуба из Донецка, на минуточку, четыре Кубка Союза, четыре участия в финалах за Кубок, один Суперкубок СССР и два участия в финалах за Суперкубок, два комплекта серебряных и два комплекта бронзовых медалей чемпионатов Союза. Наверное, этим творцам новоиспеченного отсчета безразличны имена знатных "горняков" прежней поры: Олега Ошенкова, Валентина Сапронова, Юрия Ананченко, Владимира Салькова, Юрия Дегтерева, Виталия Старухина, Михаила Соколовского, Владимира Роговского, Виктора Носова, Валерия Рудакова.

Для чего такие жертвы? "Элементарно, Ватсон!": чтобы не светилось 13-кратное динамовское чемпионство СССР (рекорд!) и девятикратное завоевание Кубка Союза. И это не считая двух Кубков обладателей Кубков и Суперкубка УЕФА. Это же как надо главному ведущему "Великого футбола" ненавидеть бело-синих, чтобы в свое время обозвать эти трофеи "елочными игрушками".

Заодно "оранжево-черные пропагандоны" походя выбросили в небытие достижения советской поры других украинских клубов: "Днепра", "Зари", "Металлиста", "Карпат", "Черноморца".

В чем главный вывод при оценке деятельности этих "бойцов идеологического фронта"? Работая откровенно на имидж лишь одного клуба, они сеют раздор в футболе Украины.

Кто не имеет своего будущего?

Ответ известен с древней поры: тот, кто не знает, не помнит своего прошлого. Вообще, этот вопрос намного серьезнее, чем кажется на первый взгляд. Чтобы команда была успешной во внутренних и международных соревнованиях, разумеется, необходимы классные состав и тренерский штаб, грамотный менеджмент клуба и эффективная селекционная работа, серьезная работа в собственной детской школе и академии.

Но и этого мало. Надо, чтобы футболисты и тренеры знали, и не только знали, но и держали в подсознании имена своих славных предшественников как стимулы к совершенствованию собственной игры. Недавно в украинских СМИ тревожно прозвучали слова Олега Блохина, что юные футболисты уже не знают его. Боюсь, что ситуация еще печальнее. Если Блохина не знают малыши, то, как признался Владимир Мунтян, его спросил действующий игрок, чье имя ныне на слуху: "А вы тоже играли в футбол?"

Некоторые могут сказать, что это объективное знамение времени: прежние герои уходят в небытие… Не соглашусь. Просто интересовался за рубежом, как у них решается такая проблема. Оказывается, решается удачно. В детских школах знаменитых клубов наряду с обычным тренировочным процессом обязательно введены уроки истории футбола, а также шахмат и блиц-шахмат. Это чтобы пацаны развивали в себе желание и привычку постоянно думать на поле. А блиц – для того, чтобы думать очень быстро, ведь на футбольном поле счет на принятие решения игроком идет на доли секунд.

Но клубы не одни должны заботиться о продолжении славных традиций, о системной работе по изданию книг, по производству высокохудожественных игровых и неигровых фильмов по истории отечественного футбола. Находясь не в стороне от этого процесса, а внутри него, с сожалением констатирую: наша страна, наше общество здесь еще серьезно отстают.

Не спеши выполнять приказ…

С начала 2015 года президентом национальной федерации служит Андрей Павелко. Помню, как первые год-полтора его душили "пропагандисты" с "главных" футбольных каналов державы. Обвиняли буквально во всем, особенно во время Евро 2016. Мне самому не раз приходилось писать: уймитесь, вы вносите раскол в стане национальной сборной. Те же мысли высказывал и сам Андрей Васильевич.

А потом сложилась странная метаморфоза: мир-дружба и поглаживание только по шерстке со стороны "пропагандистов". Всем ясно, что мир-дружба сложились совсем на ином уровне. "Владельцу заводов, газет, пароходов" (Самуил Маршак) даже отмашки подчиненным "творцам" не надо было давать. Они наперед улавливают, куда подует ветер. В их эфире вы не увидите того, что уже не первый год другие СМИ подают с тревожной регулярностью.

Это и серьезнейшие злоупотребления при строительстве детских площадок, при изготовлении искусственной травы для полей. Получается, что импортная трава обходится дешевле, чем местная, из новоиспеченного заводика "ФФУ продакшн". Хотя какой там продакшн? Вроде все на уровне "отверточной сборки". И еще иные грехи, включая тотальное подключение админресурса в центре и на местах.

Конечно, вердикт – преступление или не преступление совершила верхушка федерации – должны выносить только суды, а не журналисты. Однако циничное игнорирование открытых досудебных мероприятий этой самой верхушкой, которая откровенно пользуется депутатской неприкосновенностью, только укрепляет убеждение огромного количества футбольных людей, что такие обвинения обоснованы. Недальновидно, однако.

А дальновидна ли последняя затея той же самой верхушки с ребрендингом самой федерации? Народ в интернете сразу среагировал: "Заметают следы!".\ Опять же, как ехидно заметили журналисты: "Зато какой простор для правильного распределения средств при тотальной замене всей атрибутики ФФУ! Сколько же можно списать на одну только замену вывески на Доме футбола! Это, конечно, не трава, но при изменившихся нефутбольных обстоятельствах и это приварок".

Есть еще и частности, которые опускают авторитет футбольной ассоциации Украины. Андрей Павелко с пафосом провозгласил: "Теперь аббревиатура на английском выглядит как UAF, то есть хорошо известные всему миру буквы-символы UA – Украина и F – футбол. Такой подход значительно упростит позиционирование и популяризацию бренда украинского футбола в Европе и мире".

Для начала заметим, что свою работу провалили юристы и другие спецы, придумавшие название "Украинская футбольная ассоциация" – UAF, и вот почему: отечественные регистраторы давно зафиксировали эту аббревиатуру за другими украинскими структурами. UAF – это еще и Ukrainian Armwrestling Federation, и Ukrainian Athletic Federation. Не тесно ли им будет?

Далее для обоснования самой затеи президент федерации изрек: "Такое решение является логическим продолжением реализации стратегии развития украинского футбола, в основу которой легли ключевые инновации и управленческие реформы, реализованные в течение последних лет УЕФА". Что все это, если не пустое сотрясание воздуха, если не элементарное словоблудие? Достаточно лишь присмотреться к реальным успехам нашего футбола в последнее время.

Не менее забавным выглядит специальное решение скороспелого конгресса ФФУ "о снижении предельного возраста участия в выборах на любые руководящие должности в украинском футболе с 72 до 70 лет". Фокус в том, что "узаконенный" предел избрания в 70 лет вовсе не абстракция, а попытка уколоть конкретного человека – Григория Суркиса, у которого такой юбилей предстоит в сентябре 2019 года. Так разве не правы те, кто увидал в таком "мудром" постановлении элементарный страх перед этим человеком? И никто даже не поинтересовался: собирается ли он сам выдвигать свою кандидатуру в эти руководящие органы.

Еще смешнее, а возможно, для кого-то печальнее то, что конгресс реально какой-то скороспелый. Ведь так любовно выстроенная Павелко по принципу привлечения админресурса иерархия высшего начальства федерации разваливается на глазах – чиновники из команды Порошенко уже лишились своих высоких государственных постов. И похоже, что это только "начало большого пути".  

Отсюда несколько оригинальный вывод: сразу видно, не служили чиновники ФФУ (УАФ) в армии. Потому не знают армейского фольклора, конкретно – "железобетонного второго закона" армии: "Не спеши выполнять приказ, все равно отменят". Это касается и переименования, и более серьезных проблем.

Надеемся, так оно и будет. Тогда украинский футбол начнет постепенно, но неуклонно выздоравливать.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.