Потери российских оккупантов
1 202 070

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 459

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Павел Шехтман
ПАВЕЛ ШЕХТМАН

Российский общественный активист, блогер, историк

Все материалы автора
Все материалы автора

Майдан не смог выдвинуть людей, которые составляли бы контрэлиту и контрсистему

Почти во всех постсоветских государствах власть авторитарна по своей природе и не может быть другой, считает российский историк и общественный активист Павел Шехтман.

Вот встретились тут дельные рассуждения о том, что Порошенко усиленно строит авторитарную власть и вообще его идеал авторитарный. А что же он еще может строить?

Фигня в том, что в неофеодально-олигархическом обществе, каковыми являются почти все постсоветские общества, власть авторитарна по своей природе. Власть может быть только авторитарной – или ее не может быть вообще. Авторитаризм может сдерживаться феодальными внрутриэлитными противовесами (как было до сих пор в Украине), но это не будет демократия – это будет слабый авторитаризм и слабая государственность, только.

Украинская "демократия" предыдущего образца допустила, скажем, газовый контракт Тимошенко и пролонгацию договора о Севастополе – ни один авторитарный правитель ни в жисть бы такого не позволил. А Порошенко – человек неофеодально-олигархической системы. А выдвинуть людей, которые были бы не просто не из системы, но которые составляли бы некую контрэлиту и контрсистему, Майдан не смог.

Другое дело, что Майдан родил некие начатки гражданского общества. Но проблема в том, что время объективно работает на укрепление власти и одновременно на спад вызванного революцией общественного возбуждения, война же превращается для власти в универсальную отмазу.

Так что перспективы, конечно, невеселые, зависимость Украины от Европы, конечно, в любом случае не позволит власти зайти так далеко, как она могла бы зайти в рамках "русского мира", но Европа даже внутри ЕС проглотила же авторитарные тенденции в Венгрии.

Источник: Павел Шехтман / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.
Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов