$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев
Роман Шрайк
РОМАН ШРАЙК

Украинский блогер, основатель site.ua

Все материалы автора
Все материалы автора

Мы и сейчас не так уж далеки от цели в 1 млн дронов в год. И денег хватает. Проблема – в создании подразделений, готовых эффективно их применять

Немного арифметики.

"Миллион дронов" – это, конечно, красивое число, все, как любит наш президент, но оно не выглядит настолько фантастичным, как внезапные миллиард деревьев.

Мы не знаем, какие именно дроны имелись в виду, подозреваю, что абстрактные, но учитывая, что FPV сейчас в тренде, будем в качестве базы считать их.

Количество.

Миллион дронов в год – это примерно 83 тыс. в месяц.

Один из производителей месяц назад утверждал, что импортирует 20–30 тыс. комплектов для FPV-дронов, а ведь есть и другие импортеры. То есть мы и сейчас не так уж далеки от цели.

Другое дело, что я встречал мнения, что нам нужно 100–200 тыс. FPV-дронов в месяц. А это больше миллиона.

Так что тут нужно не падать в обморок от числа с кучей ноликов, а задаться вопросом, хватит ли его.

Деньги.

Не так давно произошло перераспределение "военного ПДФО", который забрали у местных органов власти и частично отдали "на дроны".

Госспецсвязь за четвертый квартал 2023 года должна получить 13 млрд грн на дроны, а в 2024 году – более 43 млрд.

В сумме – 56 млрд грн, или примерно $1,5 млрд.

Когда и какие дроны сможет получить эта организация, тоже загадка, но денежки есть, давайте прикинем.

Среднепотолочная цена на "простой" FPV – около $500. Со временем они будут усложняться и дорожать, но пока возьмем это тоже красивое число.

На миллион "простых" FPV нужно $500 млн. А в бюджете есть $1,5 млрд. Хватает.

Итого.

Миллион не выглядит безумным количеством, и деньги под него тоже есть. Другой вопрос – насколько качественно и быстро эти деньги превратятся в дроны и как они будут оснащены.

Дроны – неотъемлемая часть войн будущего, которое для нас, к сожалению, слилось с настоящим. Сейчас проблема не только в том, чтобы наштамповать количество, а чтобы на постоянной основе создать в войсках структурные подразделения, готовые к эффективному применению дронов, и наладить их регулярное, прогнозируемое снабжение.

Наше качество должно бить российское количество.

Источник: Шрайк / Telegram

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.