$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Киев пережил пятую за декабрь воздушную атаку РФ, оккупанты второй раз подряд атаковали дронами – КГВА

Киев пережил пятую за декабрь воздушную атаку РФ, оккупанты второй раз подряд атаковали дронами – КГВА Силами и средствами ПВО все российские дроны были уничтожены еще на подлете к Киеву, отметили в КГВА
Фото: Повітряне командування "Південь" / Facebook (иллюстративное)

В ночь с 19-го на 20 декабря Киев пережил пятую за этот месяц воздушную атаку российских оккупантов. Об этом сообщил глава КГВА Сергей Попко, его цитирует Telegram-канал столичной военной администрации.

По словам Попко, российская атака стала второй подряд ударными дронами.

"БПЛА, по предварительной информации, типа Shahed, заходили в столицу с южного направления, из акватории Черного моря, пролетев Одесскую, Кировоградскую и Черкасскую области", – рассказал глава КГВА.

Попко отметил, что силами и средствами ПВО все российские дроны были уничтожены еще на подлете к Киеву.

"По предварительным данным оперативной сводки, в столице без жертв и разрушений", – добавил глава КГВА.

По данным сайта alerts.in.ua, воздушная тревога в Киеве продлилась с 22.56 до 00.28.

О работе ПВО в пригороде Киева в КГВА проинформировали в Telegram в 23.03.

Контекст

По данным президента Украины Владимира Зеленского, страна-агрессор Россия в течение сентября применила против Украины 246 ракет, 538 дронов Shahed (а всего 746 ударных дронов) и 1159 управляемых авиабомб.

В октябре российские оккупанты запустили по Украине 243 дрона-камикадзе Shahed иранского производства, украинская противовоздушная оборона сбила 228 из них, сообщил 2 ноября глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. После этого были новые атаки со стороны врага.

Утром 25 ноября оккупанты массированно атаковали Киев беспилотниками. В КГВА заявили, что это была самая масштабная атака дронов на столицу с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ. ВС ВСУ подтвердили, что россияне выпустили рекордное количество дронов Shahed, силы обороны сбили 74 из 75 вражеских беспилотников.

В ночь на 16 декабря оккупанты атаковали Киев дронами Shahed, силы ПВО уничтожили все вражеские цели, сообщали в КГВА.