$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев
Дмитрий Снегирев
ДМИТРИЙ СНЕГИРЕВ

Общественный активист. Сопредседатель общественной инициативы "Права справа".

Все материалы автора
Все материалы автора

Заработавший в Донецке вокзал – одна из "ласточек". Идет интеграция "республик" в экономическое тело РФ. Это очень опасный прецедент

Пока поезда ходят лишь на оккупированной территории, но нет гарантий, что вскоре они не пойдут в РФ, считает аналитик Дмитрий Снегирев.

Напомню, что до войны Донецкая железная дорога представляла собой единую структуру, которая включала весь подвижной состав Луганщины и Донетчины. При этом административный аппарат находился в Донецке.

После 2014 года встал вопрос о распределении финансовых потоков между главарями самопровозглашенных "республик" – тогда ими были Александр Захарченко ("ДНР") и Игорь Плотницкий ("ЛНР"). Между ними началась экономическая война. Плотницкий пошел на разрыв отношений, создав "унитарную" Луганскую ЖД, которая подчинялась напрямую ему.

Оба квазиобразования "национализировали" подвижной состав "Укрзалізниці". Были созданы структуры и производственные мощности, которые позволяли получать сверхприбыли.

После отставки Плотницкого одним из условий поддержки донецкой командой нового главаря "ЛНР" Леонида Пасечника было объединение железных дорог. В 2018 году подписали соответствующее соглашение. А в 2019-м произошло объединение "железок", во главе которого встал гражданин РФ, который ранее отвечал за работу ЖД на Северном Кавказе и в аннексированном Крыму.

Все эти действия говорят о том, что идет интеграция "республик" в экономическое тело РФ. Это очень опасный прецедент, на который не обращают внимания наши СМИ и переговорщики в Минске. Фактически мы имеем очередной факт прямого вмешательства РФ во внутренние дела Украины.

Заработавший в Донецке вокзал – одна из таких "ласточек". Пока поезда бегают по неподконтрольной части Донбасса. Но где гарантия, что вскоре они не пойдут в РФ? Ведь те же железнодорожные грузоперевозки между ОРДЛО и Россией действуют полным ходом.

К сожалению, Россия продолжает воплощать свой план, заставляя официальный Киев выполнять политическую часть "Минска", чтобы если и отдать захваченную часть Донбасса, то на таких условиях, чтобы Украина не имела там рычагов влияния. Мы получим территории, находящиеся под полным контролем РФ, сами же станем донорами. Если, конечно, новая власть не предпримет каких-то шагов, позволяющих избежать этой ловушки.

Источник: comments.ua

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.